На должность главы Сковородинского района вновь претендует Борис Шалимов

В Сковородинский избирком подал документы бывший глава района Борис Шалимов, он занимал эту должность с 2001 года, в 2004-м его отстранили. Сейчас Борис Валерьевич ведет бизнес в Санкт-Петербурге, но снова решил вступить в предвыборную гонку в Приамурье. Напомним, в 2006 году он был приговорен к двум годам одному месяцу колонии за злоупотребление должностными полномочиями. Однако вышел досрочно, отсидев более половины срока.

Ранее о желании занять кресло руководителя района заявила директор сковородинской библиотеки Елена Фролова, она написала заявление еще на прошлой неделе и уже собрала подписи. Прием документов в Сковородинском районе завершится 21 июля. 

Также до 21 июля будут принимать документы кандидатов в Бурейском районе. Ранее здесь уже выдвинулись специалист банка Андрей Шмелев и кандидат от партии ЛДПР Виктор Капитонов.

— Помимо этого приняли документы от двоих самовыдвиженцев, принесли их Олег Подкопаев 1973 года рождения и Александр Дмитрусев 1956 года рождения, оба временно неработающие, — рассказала председатель избиркома Бурейского района Елена Руденок. — Своего кандидата также уже выдвинула партия «Единая Россия», от нее пойдет заместитель главы администрации Бурейского района Андрей Литвинов. Прием документов у нас продолжится до 21 июля, но от партий претендентов уже не ждем, если и придут, то только самовыдвиженцы.

В Тамбовском районе завершили прием документов от кандидатов. Как рассказали в местном избиркоме, здесь от «Единой России» на выборы выдвинули действующего главу Николая Змушко. От партии ЛДПР заявился Дмитрий Волобуев — помощник депутата амурского Законодательного Собрания Дмитрия Пархоменко. Как самовыдвиженец документы в избирком подал диспетчер Единой диспетчерской службы района Сергей Кора 1949 года рождения.

В Прогрессе также завершилось выдвижение кандидатов. Пока на пост главы рабочего поселка претендуют 7 человек. Документы подали четверо самовыдвиженцев: Олег Матвеев, который работает на заводе «Амурдормаш», частный предприниматель Алексей Киларь, Ольга Клинкова — муниципальный служащий и Виктор Чекизов — главврач сковородинской больницы, он родом из Прогресса. От ЛДПР выдвинулся предприниматель Сергей Вишняков, от КПРФ  также частный предприниматель Василий Гуранов. «Единая Россия» заявила муниципального служащего Пелагею Стеценко.

— Вчера состоялось заседание рабочей группы, пока не по всем кандидатам пришло подтверждение об отсутствии судимостей, — рассказала председатель местного избиркома Ольга Бескровная. — Также у двоих неправильно оформлены подписные листы. Сегодня проведем заседание и будем вручать решения. Регистрацию остальных кандидатов нам необходимо провести до 4 августа, начнем уже в ближайшее время, как только придет подтверждение об отсутствии судимостей у кандидатов.