Шерстяной плед Ленина покажут амурчанам

Предметы домашнего обихода, принадлежавшие родным отца революции Владимира Ленина, можно будет увидеть на выставке «Соратницы вождя» в Амурском краеведческом музее. Уникальная коллекция, привезенная из фонда музея-заповедника «Горки Ленинские», откроется 26 июля в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства.

— Идея создания принадлежит министру внеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Игорю Горевому. После посещения Ленинских Горок он предложил музею-заповеднику участие в культурном сотрудничестве, — рассказала директор краеведческого музея Елена Пастухова.

Это уже вторая выставка, коллекции которой привезены из Москвы. В рамках юбилейного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» в этом году будут представлены подлинные экспонаты, непосредственно связанные с жизнью семьи Ульяновых. Открытие состоится в 11:00 в субботу, 26 июля, в Амурском областном краеведческом музее.

Экспозиция посвящена женщинам Владимира Ленина, каждая из которой сыграла особую роль в его судьбе. В амурскую столицу привезены материалы, рассказывающие о матери и сестрах вождя, жене Надежде Крупской и революционерке Инессе Арманд. Благовещенцы смогут увидеть шерстяной плед вождя, подаренный матерью, шкатулку Надежды Крупской, книги из личной коллекции Ульяновых, а также другие подлинные предметы семьи В. И. Ленина.