У главы амурского Центробанка снизился доход до 9,9 миллиона рублей

Начальник Главного управления Банка России по Амурской области Юрий Корнилов за прошлый год получил 9 миллионов 988 тысяч 690 рублей. В 2012 году Юрий Афонасьевич зарабатывал больше  — 11 миллионов 469 тысяч 161 рубль. Центробанк опубликовал доходы и список имущества своих служащих.

Как указал в декларации за прошлый год руководитель регионального управления Банка России, у него в собственности по-прежнему остаются два земельных участка общей площадью 2 тысячи квадратных метров, две квартиры — 222,4 и 57,3 «квадрата» и дача 26,2 квадратных метра. Кроме того, Юрий Афонасьевич владеет гаражом и автомобилем Toyota Supra 1986 года выпуска. Годовой доход его супруги составил всего 1 047 174 рубля. Жена Корнилова также имеет недвижимость — три квартиры ( 131,9 квадратных метра, 74,7, и 56,49 «квадрата») и нежилое помещение 54,5 квадратных метра. Помимо этого ей принадлежит гараж-бокс и автомобиль Mercedes-Benz СLК280.

Доходы дальневосточных коллег Юрия Корнилова только росли. В лидерах по заработкам в регионе за 2013 год — начальник ГУ ЦБ РФ по Камчатскому краю Альбина Конжеровская, чей доход за прошлый год превысил 25 миллионов 391 тысячу рублей. Он вырос по сравнению предыдущим периодом почти на 5 миллионов. В списке имущества — земля площадью 2 тысяч квадратных метров, жилой дом, 4 квартиры, гараж, два машино-места. На втором месте по заработкам в ДФО руководитель управления ЦБ по Чукотскому АО — Владимир Чекан получил 20, 4 миллиона рублей. В собственности у него земля, квартира, дачный дом, гаражный бокс и машина Toyota Land Cruiser Prado. Начальник ГУ Центробанка по Магаданской области Савелий Евтух задекларировал 17,6 миллиона. У него в собственности участок 3,4 тысячи «квадратов» и две квартиры, в пользовании еще одна. Также служащий владеет гаражным боксом и гараж-боксом, при этом машины не имеет.

Глава управления Центробанка по Хабаровскому краю Владимир Ковалев заработал 10,7 миллиона рублей. В графах «имущество» значатся три квартиры, гараж-бокс, место стоянки, а также автомобили Lexus GX470 и Toyota Carina, автоприцеп 823400, снегоход и две надувные лодки. У руководителя ГУ Банка России по Сахалинской области Владимира Апанасенко также неплохой парк транспортных средств — внедорожник Toyota Hilux Surf и Toyota Land Cruiser, автоприцеп Suntrex TD02T, резиновая лодка «Беркут» и квадроцикл Yamaha YFM 700G. За год финансист смог заработать 16 миллионов 296 тысяч рублей.

Начальник управления Центробанка по Приморскому краю Виктор Рудько-Силиванов задекларировал за 2013 год 12 миллионов 813 тысяч рублей. У него в общей собственности квартира почти в 200 квадратных метров, в пользовании жилой дом 405 квадратов и Lexus RX350. Такое же люксовое авто имеет глава Центробанка по Еврейской автономной области Александр Назаренко. Кроме того, у него в общей совместной или долевой собственности три земельных участка, жилой дом, три квартиры, гараж-бокс. Годовой доход служащего составил 10,3 миллиона рублей.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина задекларировала за прошлый год доход всего в 12,2 миллиона рублей. Напомним, официально она вступила в должность только в июне 2013-го. Глава ЦБ владеет автомобилем Jaguar S-Type, из недвижимости в долевой собственности лишь квартира.

Сотрудники Центробанка — одни из высокооплачиваемых специалистов в Приамурье. Правда, последнее время Амурстат не разглашает доходы сотрудников отдельных ведомств и  учреждений внутри сферы, озвучивается лишь общая цифра. Как ранее сообщал на запрос статорган, среднемесячная зарплата за 2008 год в амурском ЦБ составила 81,2 тысячи рублей. Больше них зарабатывали только судьи — 102,4 тысячи.