Гражданам Украины разрешили находиться в Приамурье 270 дней

Гражданам Украины, вынужденным покинуть свою страну в связи с боевыми действиями, продлят срок пребывания на территории России на 180 суток. Эту информацию подтвердили в амурском УФМС. Такое указание поступили им после заявления главы Федеральной миграционной.

 Согласно закону, любой граждан, приехавший из стран СНГ, на территории России может находиться не более 90 суток.  Украинцам по окончании этого периода время законного пребывания будет продлено еще на 180 дней, прокомментировали в амурском управлении. В УФМС также отметили, что сейчас беженцев с Украины в регионе нет: двоим гражданам этой страны предоставлено временное убежище. Случаи, когда люди едут к область в качестве временных переселенцев, — единичные. Большинство прибывает в Приамурье по программе переселения, часть приезжих направляется работать.

Так, с начала года на миграционный учет в амурское УФМС было поставлено 1 205 граждан Украины, из которых 65 — по месту жительства (люди, получившие разрешение на временное  проживание, вид на жительство). В это число также входят и трудовые мигранты. За аналогичный период  прошлого года в области на миграционный учет поставили 1 319 украинцев, из которых 58 — по месту жительства. Большого наплыва украинских граждан среди приезжающих в Приамурье иностранцев нет, говорят специалисты.  По данным Федеральной миграционной службы, основная часть беженцев находится в Ростовской и Белгородской областях. В некоторых российских территориях действует режим ЧС из-за сложившейся ситуации с беженцами. Как писала АП, Амурская область готова принять и оказать содействие во временном размещении 147 гражданам Украины, желающим переселиться в Приамурье.