Фирменный торт города появится в Белогорске

Кулинарам Белогорска предлагают придумать торт «Белогорочка», который станет фирменной городской сладостью. Решение о создании оригинального кулинарного изделия принято на совещании по подготовке к 155-летию города. Принять участие в конкурсе могут как кондитеры-любители, так и профессионалы.

— «Мозговой штурм» одной из рабочих групп проходил в обеденное время. Возможно, поэтому и возникла такая идея, — рассказала председатель оргкомитета Галина Бурмистрова.  Известны пельмени «Амуры», котлета «Киевская», «Утка по-пекински», а у Белогорска будет свой торт. Назовем «Белогорочка». Почему бы и нет?

Организаторы конкурса говорят, что именинный торт станет визитной карточкой города. Конкурс на рецепт фирменного изделия начнется 20 июля, в Международный день торта. Завершить первый этап конкурса  организаторы планируют к 31 декабря 2014 года. Рецепты с подробным описанием технологического процесса, составом продуктов и изображением готового кулинарного изделия будут приниматься на официальном сайте администрации Белогорска (белогорск.рф). Специалисты оценят внешний вид, сбалансированность рецепта, вкусовые качества. В последующем товарный знак предстоит зарегистрировать и получить патент, сообщили в мэрии города.