Амурские выпускники готовы пренебречь окладом ради интересной работы

Размер зарплаты для выпускников амурских вузов важнее сферы деятельности, профильности и престижности компании. При этом 63 % молодых амурчан готовы пренебречь высоким окладом ради интересной должности. HeadHunter  и портал для молодых специалистов Career.ru решили выяснить, какую зарплату рассчитывают получать на первом месте работы молодые специалисты без опыта.

Выяснилось, что жители регионов России оценили свои возможности в среднем на 19 тысяч рублей в месяц. Объясняя свои зарплатные притязания, молодые специалисты упоминают про аренду жилья, растущие цены в кафе, дорожающие авиа- и железнодорожные билеты. Кроме того, амурчане уверены, что даже начальная зарплата должна покрывать основные расходы на проживание в каждом конкретном городе. При этом спустя 1–2 года профессиональной деятельности специалисты ожидают роста зарплаты приблизительно на 83 %.

Наряду с окладом выпускников Благовещенска интересуют возможные перспективы карьерного роста в рамках организации. Также немаловажным критерием для половины опрошенных является законность трудоустройства — оформление согласно Трудовому кодексу и белая зарплата. В то же время соцпакет и территориальная близость имеют значение для каждого третьего молодого специалиста. А вот лидерство компании на рынке и ее международный статус играют важную роль лишь для каждого десятого и это, как правило, выпускники, планирующие работать по специальности.

Несмотря на то что зарплата является одним из ключевых факторов выбора работодателя, 63 % амурчан все же готовы пренебречь высоким окладом ради интересной должности.

Большинство опрошенных — 75 % — признались, что перед устройством на первое место работы их одолевают различного рода страхи. Чаще всего опасения связаны с возможностью не справиться с возложенными обязанностями (45 %), а каждый четвертый боится разочароваться в работе, знакомиться с новым коллективом и остаться без возможности карьерного роста.

Опрос проведен 9–16 апреля 2014 года среди 1 980 молодых специалистов, из них 322 — из Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+