Восемь камер видеофиксации дополнительно установят на дорогах Благовещенска

До конца года в амурскую Госавтоинспекцию поступит 8 камер фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах. Их установят в Благовещенске. На следующий год планируется оснащать магистрали Белогорска и Свободного.

По данным анализа областного управления ГИБДД, количество ДТП на участках дорог в Благовещенске, где установлены стационарные комплексы фиксации правонарушений, снизилось на 53 %. Пока в амурской столице установлено 24 камеры в разных районах города. В скором времени число электронных наблюдателей увеличится. Об этом на заседании регионального УМВД, посвященном итогам полугодия, рассказал начальник амурского управления ГИБДД Александр Зеленин.

— В рамках целевой программы в Приамурье поступит еще 8 приборов фото- и видеофиксации. Размещены они будут опять же в Благовещенске, где сконцентрирована основная аварийность на транспорте. Нами подана заявка на увеличение финансирования этой федеральной целевой программы на 20 миллионов рублей. Если заявку одобрят, то мы выйдем с установкой видеокамер на крупные города, такие как Белогорск, Свободный и другие, — сказал Александр Анатольевич.

Как подчеркнул глава регионального УМВД, под руководством которого проходило заседание, обстановка на дорогах области остается сложной. С начала года в 661-м дорожно-транспортном происшествии погибло 76 человек, 834 получили ранения.

В результате принимаемых мер по итогам 6 месяцев 2014 года отмечается снижение более чем на 19 % аварийности по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения.  Работа по предупреждению аварийности с участием мотоциклистов позволила снизить количество ДТП, совершенных по их вине, с 35 до 29. Отмечается снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма. 

Возрастная категория материалов: 18+