1 348 амурчан оштрафовали за курение в неположенном месте

С начала года больше тысячи амурчан поплатились штрафами за курение в неположенном месте. Львиную долю курильщиков поймали сотрудники полиции общественного порядка, также о правонарушениях докладывают соседи любителей подымить в подъезде.

— За прошедшие 6 месяцев полицейскими выявлено 1 348 фактов курения в неположенных местах, также 13 протоколов было составлено по факту вовлечения в табакокурение несовершеннолетних, — рассказал о результатах действия антитабачного закона в Приамурье врио замначальника полиции по охране общественного порядка Дмитрий Панченко. О мерах, применяемых к людям с этой вредной привычкой, сегодня говорили на итоговом заседании в амурском УМВД.

Как подчеркнул Дмитрий Панченко, львиную долю таких правонарушений выявляют на улицах сотрудники полиции общественного порядка, также о курильщиках заявляют и граждане. В основном многие жалуются на курение в подъездах и общественных местах, таких как кафе, бары рестораны, где вредная привычка вызывает у окружающих раздражение. Штрафов, вынесенных на основании фото- и видеодоказательств, пока не было. В основном по жалобам амурчан работают участковые, которые собирают доказательства, проводят опрос свидетелей, на основании чего потом составляется протокол.

— В сознании граждан пока не отложилось, где курить можно, а где нельзя, поэтому в первую очередь мы проводим разъяснительную работу. Тем не менее незнание закона не освобождает от ответственности. Но в основном нарушители знали о запрете на курение, — отметил врио замначальника полиции по охране общественного порядка.

За курение в неположенных местах гражданину придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 90 тысяч рублей. Как говорят в амурской полиции, в среднем собираемость штрафов превышает 70 %. 

Возрастная категория материалов: 18+