Олег Кожемяко: «Беженцы с Украины получат в Приамурье жилье и работу»

Сегодня, 23 июля, в правительстве Приамурья обсудили устройство вынужденных переселенцев с Украины на амурской земле. Более 70 вакансий предлагают организации области. Сельхозпредприятия и предприятия коммунальной системы БАМа готовы предоставить прибывшим работу и жилье. 

Во временные лагеря, где размещаются переселенцы с Украины, отправлены списки со специальностями, востребованными в амурском регионе. Принимать переселенцев будут на постоянное жительство, чтобы в будущем люди получили возможность постоянно жить и работать в Приамурье, сообщает пресс-служба областного правительства. 

В Амурскую область к своим родственникам или знакомым в частном порядке уже прибыло свыше 70 человек. К осени прогнозируется увеличение потока людей с территории Украины.  В связи с этим глава региона поручил разработать комплекс мероприятий, который позволит контролировать ситуацию и своевременно оказывать помощь семьям, прибывшим с Украины, определять детей в школы и детские сады, решать проблемы приобретения теплых, зимних вещей. 

— Люди приехали с детьми без ничего — без документов, в летней одежде, вырвавшись из-под снарядов. Через несколько месяцев в Приамурье уже будут заморозки, у людей нет зимних вещей. Это нестандартная ситуация, по сути как в режиме ЧС. Но по ней нет никаких нормативных актов, законов. Поэтому необходимо разработать комплекс мероприятий. И прошу как можно быстрее, в течение месяца, прибывших оформлять, чтобы люди могли устроиться на работу. Украинцы, которые едут по нашему приглашению, получат у нас жилье и работу, — рассказал Олег Кожемяко.

Губернатор также поручил организовать сбор средств для прибывающих с Украины в Приамурье. На эти деньги будет приобретаться одежда, необходимые в быту вещи. Амурское управление МЧС из резервного фонда предоставит посуду, постельные принадлежности, отопительные приборы, предметы первой необходимости, продуктовые наборы. 

Возрастная категория материалов: 18+