Мастер комбайновой уборки Тимофей Афанасьевич Макидонов. 1949 г.Мастер комбайновой уборки Тимофей Афанасьевич Макидонов. 1949 г.

1966 год: бразильские болельщики всю ночь плясали самбу печали

В Рио-де-Жанейро, в момент, когда было объявлено о травме Пеле, один из болельщиков умер от разрыва сердца. После окончания матча Бразилия – Португалия полиция зарегистрировала  несколько попыток самоубийств. Так, один из темпераментных почитателей футбола три раза подряд пытался броситься под машину. На улицах Рио тысячи людей всю ночь плясали самбу печали. Наутро перед муниципальным театром появилась гигантская виселица с надписью у подножия: «Мы с нетерпением ждем возвращения тренера Феолы и всех его коллег из комиссии по комплектованию нашей сборной».  Эта шутка вряд ли покажется остроумной Феоле, вина которого только в том, что на чемпионате мира его команда встретила более сильных соперников.

1975 год: автор песни «Оренбургский пуховый платок» встретился с амурчанами

Произведение композитора Григория Пономаренко широко известно в народе. Повсюду поют его «Оренбургский пуховый платок», «Ах, где мне взять такую песню», «Растет в Волгограде березка» и другие. Встреча композитора с телезрителями недавно состоялась на Благовещенской телестудии. Композитор рассказал о своем творческом пути и исполнил вместе с артистами Москонцерта ряд песен. Серди них — песня о строителях БАМа. 

2005 год: в Благовещенск из Чечни прибудет поезд дружбы

13 августа в Благовещенск прибудет «Поезд дружбы», в котором через всю страну едут представители религиозных и творческих объединений Чечни. Акция организована чеченскими властями в целях налаживания дружеских отношений между народами России. Ее участники проведут ряд встреч с представителями администраций, чеченских диаспор, расскажут благовещенцам о положении дел в республике. Гости пробудут в Благовещенске два дня.

2008 год: на эвенкийский Бакалдын соберутся 45 гостей

Сегодня в Селемджинском районе открывается традиционный праздник «Бакалдын», что в переводе с эвенкийского языка означает «место встречи». На него собрались представители коренных малочисленных народов из нескольких районов Приамурья. В село Ивановское приедут гости из Тындинского и Зейского районов — всего 45 человек. Здесь состоится смотр-конкурс обустройства традиционного чума и проведение обряда — в его рамках пройдет представление эвенкийской кухни и показ обрядов. Гостям также расскажут об обычаях и традициях северного народа. Запланированы конкурс на лучшее исполнение эвенкийского хоровода, демонстрация эвенкийских нарядов, а также гонки на оленях и смотр изделий народных промыслов. Поздно вечером гостей праздника ждет фейерверк. Завтра начнутся соревнования по футболу и волейболу.

Возрастная категория материалов: 18+