На Зейской и Бурейской ГЭС растет приток воды

Две амурские гидроэлектростанции готовы к приему дождевого паводка. В настоящий момент приточность к Зейской и Бурейской ГЭС выросла почти вдвое. Тем не менее совокупная свободная емкость обоих водохранилищ позволит принять 32,1 кубокилометра паводковых вод. В настоящее время станции не производят холостых сбросов, констатируют в «РусГидро».

Гидрологи отмечают рост притока воды в Бурейское водохранилище. По состоянию на 23 июля, приточность к створу гидроузла составляет 7 850 кубометров в секунду, что вдвое превышает показатели 22 июля — около 3 300 кубометров. Уровень верхнего бьефа водохранилища находится на отметке 247,01 метра по Балтийской системе. За последние сутки он вырос на 1,02 метра. По данным Росгидромета, с 24 июля приток к створу Бурейского гидроузла увеличится до 8500 кубометров в секунду, он уже с 25 он начнет снижаться до 7 000—6 000 кубометров, а 26 июля — до 6 000—5 000 кубометров в секунду. 

Рост притока к гидроузлу на Бурее объясняется началом в Приамурье сезона традиционных муссонов — ветров, несущих массы насыщенного влагой воздуха с Тихого океана. В период с июля по сентябрь они становятся причиной обильного выпадения осадков и подъема уровня воды в реках бассейна Амура.

В «РусГидро» отмечают: все гидротехнические сооружения Бурейской ГЭС работают в нормальном режиме. Пропуск воды через гидроузел осуществляется согласно указаниям Амурского бассейнового водного управления (Амурское БВУ). До 25 июля для Бурейской ГЭС установлен режим работы со средним расходом в 1 000 кубометров. Расход воды через гидроагрегаты составляет 1 097 кубометра в секунду. Имеющаяся резервная емкость позволяет Бурейскому водохранилищу принять еще 5,3 кубических километра паводковых вод.

Уровень Зейского водохранилища по состоянию на 23 июля равен 311,61 метра — это на 4 метра ниже уровня наполнения прошлого года в данном периоде. Суммарный приток воды к створу Зейской ГЭС за прошедшие сутки составил 2300 м3/с. При этом наблюдаются сильные колебания приточности: с 17 по 21 июля она выросла с 720 до 3300 кубометров в секунду, а за прошедшие сутки снизилась на 1000.

Расход воды в нижний бьеф осуществляется в соответствии с режимом работы Зейского водохранилища, установленным Амурским БВУ в период с 23 по 25 июля в объеме 450 кубометров в секунду. Гидроэлектростанция работает в штатном режиме, холостые сбросы не производятся. Имеющаяся резервная емкость позволяет Зейскому водохранилищу принять еще 26,8 кубометра паводковых вод.

Как констатируют в компании водохранилища Зейской и Бурейской ГЭС, «РусГидро» полностью готовы к приему дождевого паводка. Их совокупная свободная емкость позволит принять 32,1 кубических километра паводковых вод. В настоящее время станции не производят холостых сбросов. Прибывающая вода срабатывается в нижний бьеф через турбины ГЭС, а остававшаяся часть аккумулируется в водохранилищах.

Возрастная категория материалов: 18+