Благовещенцев в субботу приглашают на площадь Ленина по грибы

Первая в этом году ярмарка выходного дня пройдет в Благовещенске уже в эту субботу, 26 июля. На ней свою продукцию представят около 100 фермеров и товаропроизводителей более чем из 10 городов и районов Приамурья. На центральной площади областного центра с 9 утра для жителей представят широчайший ассортимент товаров — от продукции подсобного хозяйства до грибов, ягод и саженцев плодово-ягодных растений.

В амурском минсельхозе, который выступает организатором ярмарок, рассказали, что на участие в открытии подано уже более 80 заявок. Желающих ожидают и завтра, поэтому предполагается, что на торжественное открытие приедут около 100 фермеров.

Традиционно участники приезжают из близлежащих районов и городов: Бурейский район привезет мясо, Архаринский — мед и продукцию пчеловодства. Также свои товары предоставят Благовещенский, Бурейский, Завитинский, Ивановский, Октябрьский, Тамбовский, Шимановский, Свободненский районы и города Благовещенск, Райчихинск, Шимановск и Свободный.

— Вообще сейчас основная масса товаров, которые заявили — это овощная продукция, картофель, овощи, зелень, ягоды, — рассказала начальник управления продовольственных ресурсов амурского минсельхоза Наталья Тюшникова. — Также ждем арбузы, кабачки, баклажаны, яйцо, мясо. Привезут и различные дикоросы — ягоды, грибы. Мед заявили все районы. Приедут представители плодопитомников, от них ждем ягоды и саженцы. Кроме того, в торжественном открытии ярмарок у нас поучаствуют предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Однако в последующем мы их приглашать уже не будем, так как эта продукция есть во многих магазинах.

Наталья Васильевна также отметила, что качество представленной продукции амурских фермеров будут проверять представители Роспотребнадзора, ветеринарной службы и Россельхознадзора.

В минсельхозе подчеркнули, что на ярмарке можно будет найти не только физическую пищу, но и духовную: на сцене площади Ленина пройдет концерт, на котором выступят артисты Дома народного творчества и самодеятельные коллективы из районов. В это же время на большом экране будет идти реклама нынешней и предстоящих ярмарок.

Возрастная категория материалов: 18+