Амурская область ровно год живет в режиме ЧС

Регион до сих пор не оправился от последствий масштабного наводнения

Ровно год назад, 24 июля, на всей территории Амурской области был введен режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в связи с начавшимся наводнением. Вода нанесла многомиллионный ущерб региону, размыв дороги и затопив посевы, сотни семей остались без крыши над головой.

Первыми от паводка пострадали жители села Ивановки Зейского района. 20 июля вышедшая из берегов река Уркан затопила село. Людей экстренно эвакуировали. Под водой оказались 149 из 171 домов и почти все огороды. Потерпевшими признаны 356 человек из 387 находившихся в селе во время наводнения.

Через два дня, 22 июля, режим ЧС был введен в Благовещенске: в городе за день выпало больше половины месячной нормы осадков. А еще через два дня, 24 июля, чрезвычайную ситуацию объявили на всей территории Приамурья. Вода продолжала завоевывать все новые населенные пункты. 1 августа Зейская ГЭС была вынуждена начать холостые сбросы. При этом в области продолжались проливные дожди, уровень в реке Зея поднимался. 5 августа в селе Владимировка началась эвакуация жителей, из Мазаново эвакуировали 500 человек. Несколько населенных пунктов в Зейском, Мазановском, Константиновском и Благовещенском районе из-за затопленных дорог остались без связи с внешним миром.

7 августа сразу в трех регионах Дальнего Востока был объявлен режим ЧС федерального масштаба. Этот же день запомнился благовещенцам как день паники. По городу распространилась информация, что  из-за подтопления Благовещенск вскоре останется без электричества и воды. Жители сметали с полок магазинов продукты первой необходимости, бутилированную воду, консервы и хлеб, на заправках выстроились очереди из машин. Кроме того, поползли слухи о якобы появившейся трещине на Зейской ГЭС

К середине августа уровни воды в Зее и Амуре в районе Благовещенска превысили отметку «опасное явление». 14 августа холостые сбросы начала и Бурейская ГЭС. 16 августа уровень воды в Амуре в районе Благовещенска достиг своего максимума — 822 сантиметра. 20 августа в областном центре прошел пик паводка, также вода ушла из 14 населенных пунктов, а на Зейской ГЭС закрыли затворы водосливной части плотины. В Приамурье начались восстановительные работы

В итоге во время наводнения в Амурской области погибли 800 гектаров лесных насаждений и 7,6 гектара лесных питомников. Ущерб, нанесенный лесному хозяйству паводком, сравнился с потерями от пожаров. Общие потери превысили 8 миллионов рублей. 

Вода размыла более 735 километров автомобильных дорог, повредила 108 мостов, разрушила 148 труб общей протяженностью 1 721 погонный метр. По оценке специалистов, на восстановление дорог было необходимо 1,6 миллиона рублей. В 2013 году область получила 1,3 миллиона. В марте 2014 федеральный бюджет передал области остатки средств. К началу июня 2014 года, по данным министерства транспорта Амурской области,  до первоначального состояния восстановлено 450 километров автодорог (61 %), 71 мост и 97 труб.

Серьезнее всего пострадало сельское хозяйство. Объемы сельхозпродукции сократились по сравнению с 2012 годом на 28,6 процента. Сначала сильные дожди и переувлажнение почвы не дали аграриям провести посевную, затем поля затопило водой. Общая посевная площадь в итоге уменьшилась на 7,2 %. Из-за паводка не удалось нормально собрать урожай. В результате в хозяйствах собрали в 1,6 раза меньше зерна, в 1,9 раза — сои, в 2,5 раза — картофеля, в 2 раза — овощей. Снилось и поголовье скота — на 7,4 %.  По данным минсельхоза, забили 232 головы крупного рогатого скота, 22 головы свиней. Из-за ящура погибли 968 голов КРС и 161 свинья. Соответственно упало и производство молока — на 2,9 %.

В результате стихии пострадали дома, расположенные в 127 поселках Амурской области. Непригодными признаны 789 домов, в которых проживали 840 семей. 1 514 жилых строений нуждались в капитальном ремонте. В них проживают 1 885 семей. Всего в Приамурье без жилья остались около 10 тысяч человек. Сейчас в районах Приамурья полным ходом идет строительство новых квартир для подтопленцев. Квартиры получили больше половины пострадавших. Все оставшиеся без крова должны справить новоселье до 1 сентября — такую задачу поставил президент Владимир Путин. Режим ЧС в Амурской области будет снят только после того, как ликвидируют все последствия прошлогоднего наводнения.

Рекомендуем почитать:

Спасение утопающихМатериал Ксении Арефьевой о том, как вода пришла в Ивановку

Подводная одиссея Ивановки. Фоторепортаж из затопленного поселка

История наводнений и их печальные последствия регулярно попадали на страницы АП Газета вспомнила о серьезных наводнениях, которые область пережила в 1928, 1958, 1984 и 2006 годах

Благовещенск накрыла волна паники. Фоторепортаж Сергея Лазовского о том, как горожане опустошали полки магазинов

Беда с высоты птичьего полетаФоторепортаж о масштабах трагедии во Владимировке с высоты птичьего полета.

Возрастная категория материалов: 18+