Медведю полюбилась столовая Березитового рудника

В этом году в управление по охране животного мира области неоднократно поступала информация о выходах медведей к людям. За полгода диких зверей вблизи человеческого жилья замечали трижды. Последний случай зафиксирован в Сковородником районе в вахтовом поселке Березитового рудника.

Как сообщает амурское охотуправление, 21 июля администрация рудника сообщила, что в районе вахтового поселка, который расположен в 65 километрах от станции Мадалан, медведь систематически выходит к жилому блоку и столовой. Такое соседство несет угрозу жизни людей, встревожены золотодобытчики. Охотуправление решило выдать разрешение ООО «Тындинский промхоз» на отстрел медведя.

Также в апреле этого года администрация Черняевского сельсовета Магдагачинского района сообщила, что медведь задавил телка у жителя села Калиновка. Служащие охотуправления в Магдагачинском районе вместе с охотниками преследовали зверя, но он ушел к реке Амур и больше не появлялся. 11 июля поступила информация от главы администрации Хорогочинского сельсовета Тындинского района о том, что ночью медведь заходил на территорию насосной станции поселка и напугал дежурную. Специалисты обследовали территорию и выяснили, что зверь ушел от поселка. Больше медведь не появлялся.  

Как отмечают в управлении, медведи часто появляются возле населенных пунктов, вахтовых поселков, на участках золотодобытчиков, собирая пищевые отходы на несанкционированных свалках, либо нападают на безнадзорно выпасаемых сельскохозяйственных животных. Иногда люди сами прикармливают медведей, особенно молодых, а потом страдают от действий зверей, переставших бояться человека.

Возрастная категория материалов: 18+