Амурчанин вернулся из чеченского плена, в Шанхае презентовали Приамурье — о чем писала АП 27 июля

«Бои в Чечне — плен — освобождение российскими правозащитниками — возвращение в часть — арест. Все это было пройдено Максимом Ященко, выпускником ДВОКУ, — рассказывала о драматической судьбе земляка «Амурская правда» 27 июля 1995 года. — На днях в Благовещенск вернулся отец Максима, подполковник в отставке Владимир Ященко, который, выясняя, где его сын, побывал в Москве, Ингушетии, Назрани, Грозном, Владикавказе. Сейчас Максим в Воронеже, вернулся в часть, судебное дело в отношении него прекращено. Его обвиняли в неподчинении командиру, самовольном оставлении части, добровольной сдаче в плен. Сейчас все обвинения сняты. Максим попал в плен  вместе с группой из 14 человек». На снимке: у ворот владикавказской тюрьмы после освобождения Максим Ященко и его отец дают интервью журналистам программы «Взгляд».

1966 год: ливневые дожди в Южной Корее унесли 40 жизней

Свыше 40 человек убито, 34 ранено, 15 пропало без вести в результате ливневых дождей, которые вот уже в течение десяти дней идут над Южной Кореей. Крова лишились около 40 тысяч южнокорейцев.

1975 год: амурская сборная дебютировала на соревнованиях по картингу

Команда ДОСААФовцев Амурской области впервые приняла участие в первенстве РСФСР по картингу. На состязаниях, которые проходили в Курсе, она дебютировала сравнительно удачно и заняла 7-е место из 46. Лучшим среди амурцев  оказался В. Бессарабов. Он стал третьим призером.

2004 год: в США осуждены приемные родители погибшего Вити Тулимова

Приемные родители свободненского мальчика Вити Тулимова приговорены судом штата Нью-Джерси (США) к десяти годам лишения свободы. Присяжные обвинили Роберта и Брэнду Мэтьюс в жестоком обращении с ребенком, которое привело к его гибели. По трем пунктам обвинения родителям-убийцам «светило» до тридцати лет. Но по американскому законодательству они отбудут только самый продолжительный срок заключения из назначенных трех. Судебное разбирательство длилось около четырех лет. Все это время родные дети Мэтьюс — их четверо — жили у пастора церкви штата Нью-Джерси. А родных братьев Вити Тулимова под свою опеку приняли власти штата после приговора. Для самой супружеской четы Мэтьюс вердикт присяжных не стал неожиданностью — перед вынесением вердикта супруги паковали мебель и распродавали имущество, очевидно, готовясь к длительному заключению.

2010 год: в Шанхае презентовали Амурскую область

Вчера в рамках Всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2010», которая проходит в Шанхае, состоялась презентация Амурской области. В ней принял участие министр регионального развития России Виктор Басаргин. Презентация была выстроена довольно неожиданно. Губернатор Олег Кожемяко связал перспективы развития области с четырьмя природными стихиями: землей (природные ресурсы, лес, АПК), водой (приграничное сотрудничество), огнем (энергетика) и воздухом (космодром Восточный). 

Возрастная категория материалов: 18+