Тындинское предприятие отправило на сертификацию первую партию биотоплива

Пробную партию пеллет — топливных древесных гранул — отправило на сертификацию во Владивосток и Новосибирск тындинское предприятие «Туранлес». Первые шесть тонн нового для региона вида топлива выпустили на оборудовании, запущенном в этом году на базе деревообрабатывающего завода «Восточный». По итогам исследования будет определено качество выпускаемой продукции, которую можно использовать как для твердотопливных котлов, так и для каминов, печей, а также в качестве гигиенического наполнителя для лотков домашних животных.

 Новый проект обошелся предприятию в  4,5 миллиона рублей. В качестве сырья используются отходы деревообрабатывающего комплекса, которые раньше предприятию приходилось сжигать.

— Пилотный проект позволит отработать технологию изготовления биотоплива из опилок. А к 2016 году планируется начать строительство двух заводов, один из которых  будет расположен вблизи Восточного, — рассказал АП заместитель генерального директора ЗАО «Туранлес» Алексей Козлов. — Оба завода, работая круглосуточно, ежегодно смогут выпускать от пяти до десяти тысяч тонн пеллет.

Создание двух предприятий по производству гранулированных отходов деревообрабатывающей промышленности предварительно оценили в 20 миллионов рублей. К 2018 году строительство заводов планируется завершить и наладить выпуск экологически чистого сырья, которое в мире считается альтернативой каменному углю. 

Возрастная категория материалов: 18+