Амурчанам разъясняют правила поведения при встрече с тигром

Ликбез по действиям при встрече с амурским тигром проводят жителям Архаринского района. Тигров, выпущенных здесь 22 мая этого года, видели в округе сел Каменка и Домикан, а также на федеральной дороге «Амур». К внезапной встрече с хищником готовят и работников местных заказников.

Ликбез населения сотрудникам Желундинского заказника помогают проводить студенты факультета природопользования ДальГАУ.

Несмотря на то что три тигры Борис, Илона и Кузя в основном держатся территорий труднодоступных для человека, полосатых хищников замечали вблизи Каменки и Домикана, а также вблизи федеральной автодороги «Амур». Как рассказал охотовед заказника «Желундинский» Евгений Шихов, Борис и Илона продолжительное время находились неподалеку друг от друга, а порой и вместе. Кузя обособился в приграничной с Еврейской автономией зоне Приамурья. Ареал обитания одной особи амурского тигра составляет от 300 до 500 километров. Все тигры снабжены ошейниками с системой GPS, позволяющими отслеживать их перемещение по территории Амурской области

Тигры изучают и обживают новую для себя территорию, отмечают специалисты областной дирекции по охране природы. В целом это обычное для хищника дело. Однако в заказнике, в его охранной зоне и на сопредельных территориях все время есть люди, которые рыбачат, заготавливают сено, работают на пасеках. Поэтому «гражданские» обязательно должны быть информированы о правилах поведения в случае встречи с тигром.

В памятках, которые раздают населению, рассматриваются самые распространенные ситуации, когда тигр может напасть на человека, поведение тигра при нападении, приемы защиты и методы отпугивания хищной кошки. Однако основной блок посвящен профилактике нападений тигра. Здесь подробно описываются правила поведения, позволяющие избежать встречи с диким зверем.

По данным фонда «Феникс» и специнспекции «Тигр», за период с 2000-го по 2009 год на территории Дальнего Востока зафиксировано 202 встречи с амурским тигром. В 57 % из этих случаев хищник нападал на домашних животных, в 22 %  — тигры выходили к жилищам людей, при этом визуальная встреча была редкой, в основном население узнавало о полосатом соседе по оставленным следам. Нападение на человека было зафиксировано лишь в 9 % встреч. 12 % составляли другие случаи.

Наибольшее количество конфликтов человека и зверя происходит зимой — это 105 случаев, весной — 50 случаев, летом — 30 случаев, осенью, когда леса посещают ягодники, грибники и охотники — всего 20 случаев. Таким образом тигр в основном опасен для человека в зимний и весенний период времени, когда ему нечего есть и он воспринимает любое присутствие человека как прямую конкуренцию, не говоря уже о собаках и домашних животных.

Специалисты отмечают: если тигр попал в поле вашего зрения, то он, скорее всего, не собирается на Вас нападать, правильное поведение поможет избежать конфликта. Выдержка и самообладание — главные составляющие поведения человека при встрече с тигром.

Возрастная категория материалов: 18+