Как рассказал глава муниципалитета Эдуард Мисюк, в Архаринском районе уже сдано 30 домов. Дополнительно, после вторичного обследования, в селах района нужно построить еще 7 домов: 5 — в Касаткине, 2 — в Иннокентьевке. Кроме того, в этих селах строится два дома для фельдшеров.

 — Хабаровский домостроительный комбинат продолжает сдачу домов. У нас нет ни малейшей доли сомнения, что в установленный срок дома первой очереди будут сданы, — отметил губернатор. — Уже идет нулевой цикл домов второй  очереди. В ближайшее время развернется их строительство. Думаю, в августе-сентябре они тоже будут сданы.

Основное внимание в ходе поездки глава региона уделил ходу капитального ремонта домов, пострадавших от наводнения. В Касаткине необходимо отремонтировать 52 дома. Полностью готово не больше 10 %.

— Нужна дополнительная рабочая сила. Мы подумаем, как это сделать, чтобы в оставшееся время все было закончено, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Компания «СтройАрсенал» перегруппирует свои силы, она надежный подрядчик, ведет строительство по другим населенным пунктам. Думаю, справятся. Кроме того, усилим контроль со стороны администрации. За домами, где проводится ремонт, будут закреплены непосредственно руководители муниципального образования, представители законодательной власти района, чтобы оказывать содействие, курировать. Думаю, общими силами все сдадим в установленный президентом срок.

Всего в Архаринском районе необходимо провести капремонт 83 жилых помещений по муниципальному жилищному фонду и 28 — частных, сроки и использование средств на которые также контролирует администрация муниципалитета.

 — Сложная обстановка по капремонту, — отметил глава района  Эдуард Мисюк. — Очень большой объем, подвела распутица. За последнее время, я считаю, ситуацию мы выправили. В Иннокентьевке полностью завершен ремонт трех домов. Заканчиваем в Северном. Теперь все усилия направляем на Касаткино, Новопокровку, Сагибово, чтобы к 1 сентября весь капремонт закончить.

В пострадавших селах установлены детские игровые площадки, будут размещены спортивные сооружения. Олег Кожемяко поставил задачу за август привести в соответствие дороги, сделать откосы, водоотводные каналы.

По итогам осмотра работ Олег Кожемяко провел в Касаткине совещание, сообщает пресс-служба областного правительства. Губернатор подчеркнул, что особое внимание необходимо уделять многодетным семьям, инвалидам, ветеранам, из числа тех, кто нуждается в капремонте.

— Задача стоит одна: за оставшийся месяц закончить все работы, — еще раз подчеркнул глава Приамурья. — Не может быть ничего главнее, чем выполнить обязательства перед населением, выполнить указ президента. Подрядчик зашел на капремонт, не ожидая масштабности и проблематики домов. Это не городской капремонт. Практически все жилье здесь ветхое, по 50-70 лет и больше.

Возрастная категория материалов: 18+