Украинцы из благовещенского ПВР собираются переехать в Вологодскую область

 Украинская семья, которая приехала в Благовещенск в минувший четверг, 24 июля, собирается покинуть Приамурье и отправиться к родственникам в Вологодскую область. Варианты трудоустройства и проживания, которые им предложили амурские работодатели, граждан из братского государства не привлекли.

Сегодня на пресс-конференции в правительстве области представитель Общественной палаты Амурской области Марьяна Малышко призвала СМИ, волонтеров и общественность немного охладить пыл дружелюбия. 

— Когда в пятницу мы встречали граждан Украины, они нам говорили, что готовы на все, на любой труд, — рассказала Марьяна Малышко. — Когда мы приехали к ним в понедельник — разговоры были уже другие: «Нам нужно, чтобы у нас был статус вынужденных беженцев, чтобы выплатили все государственные пособия и льготы, мы знаем ваши законы». То есть за время выходных настрой людей изменился. 

Информацию подтвердил и министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Игорь Горевой. Он отметил, что двум семьям Алексеевых предлагали несколько мест работы, но по всем предложениям специалисты центра занятости получили отказы. «Вчера они выразили желание отправиться к родственникам в Вологодскую область, благодарили нас за помощь и содействие», — рассказал Игорь Горевой. 

Но, как отметил Игорь Геннадьевич, есть и положительные примеры. Так семья с тремя детьми, которая сейчас живет в Белогорске, уже успешно устроилась на новом месте. 

— Сегодня я связался с этой семьей, мужчина уже работает в строительной компании, они получают документы на временное проживание и сразу подают на гражданство, — отметил Игорь Геннадьевич. — Младшие дети ходят в детсад, старший сейчас в детском оздоровительном лагере, для него уже нашли место в белогорской школе с военным уклоном.

Возрастная категория материалов: 18+