• Корабль, передвигающийся по суше. 1977 г.
  • Облкинопрокат выпускает новую научную ленту «Человек-невидимка». 1985 г.

Также 11 августа АП рассказывала о демобилизованных из Чечни, провале амурских футболистов и долгожданной кинопремьере.

1961 год: «Амур» проиграл «Пахтакору»

Вчера в Благовещенске состоялась встреча на кубок СССР по футболу между благовещенской командой «Амур» и ташкентским «Пахтакором». Уже на шестой минуте в ворота благовещенцев влетает мяч. Проходит 20 минут, и вратарь Новокшанов пропускает второй, еще через несколько минут — третий. Надо отметить, что амурцев это не обескуражило, они играли напористо. Создавали опасные моменты. Но отлично игравшая команда «Пахтакора» сводит на нет усилия хозяев поля. До конца игры гости проводят еще три мяча. Таким образом, команда «Амур» выбыла из дальнейшего розыгрыша кубка страны по футболу. 

1985 год: «Невидимка» выходит на экраны

Облкинопрокат выпускает новую научную ленту «Человек-невидимка». Фильм поставлен по мотивам известного одноименного романа Г. Уэллса. Герой его — талантливый ученый, сделавший выдающееся открытие: по своему желанию он может стать невидимым. Автор сценария и режиссер — А. Захаров. В ролях — А. Харитонов, Р. Раманаускас, Н. Данилова, Л. Куравлев и другие. 

1995 год: курсы для воевавших в Чечне

На совещании при представителе Президента РФ Г. Никандрове речь шла о трудоустройстве амурчан, демобилизованных из состава федеральных сил в Чечне. Было принято решение организовать для них специальные бесплатные курсы сроком до 1 года в учебных заведениях и выплачивать стипендию в размере минимальной зарплаты. К слову, подобное направление от центра занятости могут получить амурцы, уволенные в запас не только из Чечни.

2004 год: время для моста в Китай не пришло

Переговорный процесс по поводу строительства мостового перехода в районе Благовещенска—Хэйхэ набирает обороты. Все четче прорисовываются контуры будущего проекта, который, без сомнения, в случае реализации окажет существенное влияние на экономику области. Однако некоторые считают, что автомобильный мост строить не время. «Постоянного грузопотока нет, он не будет загружен, — пояснил АП директор ЗАО «Торговый порт Благовещенск» Василий Руденко. — Называемые объемы роста в стране не ощущаются. Может, у нефтяников, газовиков и металлургов какой-то рост есть, но у нас, и особенно в Амурской области, наоборот, идет спад почти во всем. Можем ли мы себе в такой ситуации позволить эту роскошь? Зная, что отдачи от затрат долго не будет? Ну а если строить на деньги китайских инвесторов, то и отдача уйдет в Китай.

Возрастная категория материалов: 18+