Любители приморского отдыха опасаются акул

Фото зубастых хищниц то и дело появляются в соцсетях

Жуткий случай, когда 17 августа 2011 года акула откусила обе кисти 25‑летнему жителю Владивостока, не дает покоя и сегодня. Тем более в интернете то и дело появляются жуткие фотографии громадных и зубастых рыбин. Слухи о том, что в Хасанском районе видели акул, в том числе и опасную восьмиметровую белую хищницу, витают все лето. 

Тем не менее, как официально заявляют приморские СМИ, сотрудники МЧС уже в преддверии купального сезона проверили все базы отдыха и организованные места для купания. Владельцев прибрежных кемпингов и гостиниц обязали установить противоакульи сети, которые изготавливаются на одном из заводов Славянки. В противном случае турбазы, где сети не установлены, будут закрыты. Если же акулы-хищницы, не дай бог, появятся в акватории Хасанского района, купание будет запрещено.

Стоит отметить, что сети — это не панацея. По словам того же Приморского МЧС, противоакульи сети трудно обслуживать: после штормов они забиваются травой, их может сорвать и унести в море. Да и мало кому нравится плавать в обозначенном, густонаселенном аквариуме. Любителям заплывов подавай дикие места, а вне зоны отдыха защитных сетей нет. Однако местные жители белых акул не боятся. Вернее, они не верят в их здешнее существование.

— В Хасанском районе всегда плавали безобидные сельдевые акулы, — рассказывает житель Владивостока, мичман Тихоокеанского флота Сергей Алексеев. — Они питаются только рыбой — сельдью и лососями и не представляют никакой опасности для человека. Да их видели тут и там, потому что на южных побережьях начался заход лососей. Поэтому акулы здесь и пасутся.

Случай, когда три года назад акула-людоед оставила инвалидом молодого человека, приморцы не отрицают. Однако считают его единичным в связи с трагедией на Фукусиме. И хотя местные не боятся купаться в диких местах и другим советуют, мне в одиночку заплывать далеко от берега было страшно. А вдруг к тебе тихо подкрадется мордастая сельдевая акула?! Потонешь не от укуса, а от страха.

Возрастная категория материалов: 18+