Для строительства жилья подтопленцам в Чигирях направят дополнительные силы

На строительную площадку в Чигирях зайдет новый подрядчик. Сегодня, 9 августа, губернатор области Олег Кожемяко посетил села Благовещенского района, в которых строится жилье для амурчан, пострадавших от прошлогоднего наводнения.

Глава Приамурья побывал в Чигирях, Волкове и Гродекове. Жилье в Волкове готово на 100 процентов. На дома выписаны паспорта, осталось лишь закончить благоустройство территории. В Чигирях ситуация со строительством более сложная. Поэтому в ближайшее время на стройку зайдет еще один подрядчик – около 30 строителей, сообщает пресс-служба областного правительства.

В Гродекове жилье практически готово. К завершению подходят отделочные работы. Губернатор выразил уверенность, что дома будут сданы вовремя.

— Сегодня главам районов очень важно передать необходимые для проведения отделочных работ средства строителям. Это мелкие работы, которые, однако же, требуют массу материалов. Ведь дома должны быть сданы к концу этого месяца. 31 августа строители должны закончить, — отметил Олег Кожемяко.

Глава области высказался насчет жилья для амурчан, которых признали пострадавшими от наводнения 2013 года после вторичного обследования или по решению суда совсем недавно. По его мнению, эти граждане должны быть выделены в отдельную категорию.

—  Решения судов приходят и сегодня. Но у нас нет такой технологической возможности, чтоб начать стройку сегодня и завершить ее к 31 августа. Дома должны строиться по технологии, поэтому часть домов, которые необходимо возвести, мы вынесем за скобки. Жилье будет построено уже после 1 сентября, — сказал губернатор области.

Возрастная категория материалов: 18+