Дальний Восток намерен заменить канадское мясо на бразильское

Издержки, которые может ощутить Дальний Восток после введенных Россией санкций на импорт сельхозпродукции, покроют поставщики мясной продукции из Латинской Америки. 

Об этом корреспондентам Интерфакс заявил президент Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморского края Павел Китаев. По его словам, дальневосточные мясоперерабатывающие предприятия могут получать сырье из Бразилии, Аргентины и других государств Латинской Америки. Сейчас доля импортного сырья — в основном это Канада и Австралия — составляет около 95 процентов.

«Возможно, в рамках ответных санкций РФ будут предоставлены определенные преференции странам БРИКС. Надеемся, что каким-то образом будут скорректированы таможенные ввозные пошлины, создан режим наибольшего благоприятствования, будут субсидированы отечественные производители мяса. Мы готовим свои предложения», — цитирует Павла Китаева информационное агентство.

МНЕНИЕ

Симметричный ответ: занавес и костыли

«Многие, наверное, забыли, что именно благодаря холодному противостоянию с железным занавесом мы вышли вперед планеты всей в космической и военно-промышленной сфере, — пишет в своем ЖЖ руководитель отдела Благовещенской епархии по связям с общественностью иерей Святослав Шевченко. — Но зато, когда этот занавес упал, на наши головы хлынула порнуха и ширпотреб, а также начал разваливаться оборонно-промышленный комплекс. Просто уверен, что сегодня уникальная ситуация, когда Россия, наконец, получит (вынужденный!) шанс заняться развитием тех отечественных отраслей, в которых мы привыкли к западному костылю. Долой костыли — нужно учиться ходить самостоятельно!»

ОПРОС

А в сообществе «Русский ватник» амурский иерей провел соцопрос: «Обойдемся без импортных продуктов?»

Непременно погибнем1 (0.8%)

Может и не погибнем, но будет голодно23 (17.3%)

Легко обойдемся14 (10.5%)

Не только обойдемся, но и разовьем и свое производство88 (66.2%)

Другое7 (5.3%)

В опросе приняло участие 134 человека. 

3 СТАТЬИ ПРО САНКЦИИ:

1. Санкции на курьих ножках. Как отразится на амурчанах ограничение на ввоз в страну продуктов из Европы и США

2. Сбербанк в черном списке. Помешают ли запрет ЕС выполнить главному банку России свои обязательства

3. Мифотворцы из ООН. Так ли страшны для нас возможные санкции, как о них пишут 

 

Возрастная категория материалов: 18+