В Приамурье оборудуют зоны затопления двух ГЭС на Бурее

В нижнем бьефе Бурейской ГЭС завершается строительство системы инженерной защиты Новобурейского и Малиновки от подтопления в результате наводнения и сбросов ГЭС, превышающих нормативные нормы. Вместе с тем в текущем году начнется подготовка зоны затопления Нижне-Бурейской ГЭС. Обустройство водохранилищ для двух ГЭС на Бурее потребует больше двух миллиардов рублей. Эти вопросы рассмотрели накануне на рабочем совещании в поселке Новобурейский.

— Инженерная защита поселка Новобурейский и села Малиновка в нижнем бьефе Бурейской ГЭС — это защита в первую очередь жителей и населенных пунктов от подтопления по причине наводнения и сбросов ГЭС, превышающих нормативные нормы, — прокомментировал и. о. главы Бурейского района Андрей Литвинов.

Помимо защиты поселков в перечень объектов незавершенного строительства в составе зоны затопления Бурейской ГЭС также входят очистные сооружения Новобурейского. Не закончены работы второй очереди реконструкции инженерных сетей поселка, благоустройство жилого квартала для переселенных жителей.

Как отметил на совещании заместитель министра экономического развития области Виктор Одородько, в ближайшее время будет проведена ревизия действующих контрактов — на имя президента России губернатор области направил соответствующее письмо. В свою очередь Владимир Путин дал поручение заместителям председателя правительства Юрию Трутневу и Аркадию Дворковичу внести в бюджет на 2015 год предложение о выделении средства на завершение строительства объектов в зоне затопления Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

— Учитывая, что в 2016 году запланирован выход Нижне-Бурейской станции на полную проектную выработку, соответственно, к этому году должна быть подготовлена зона затопления, — подчеркнул Виктор Одородько.

Руководитель Бурейской ГЭС и генеральный директор Нижне-Бурейской ГЭС Александр Гаркин рассказал, что проектировщики, разрабатывая проект по созданию водохранилища, всегда рассчитывают и сопутствующие объекты, такие как, например, земли сельхозначения. Ведь при создании водохранилища изымаются посевные площади. Проектом предусматривается создание заменяющих объектов. Учитываются также объекты защиты, в том числе противопаводковые.

— В июле правительством РФ было принято решение о финансировании достройки объектов, касающихся водохранилища Бурейской ГЭС, и о начале финансирования объектов по созданию водохранилища Нижне-Бурейской ГЭС, — пояснил Александр Гаркин. — Что касается объектов Бурейской ГЭС — в первую очередь это выполнение защитных мероприятий: строительство дамбы в районе села Казановка, создание насосных по водопонижению в п. Новобурейский. По Нижне-Бурейскому водохранилищу — создание объектов сельхозназначения, таких как зерновые дворы, коровники и другие. Проект прошел государственную экспертизу, определены лимиты. Сейчас стоит совместная задача — вместе с местными органами власти, правительством области добиться создания службы заказчика по этим объектам с тем, чтобы уже заказчик мог проводить все регламентные процедуры, в том числе конкурсы на строительство этих объектов.

Александр Гаркин добавил, что на создание Нижне-Бурейского водохранилища потребуется порядка 1,5 миллиарда рублей, по Бурейскому водохранилищу — около 700 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+