В амурских храмах освятили первый урожай меда

Сегодня православные верующие отмечают Медовый Спас. В этот же день начинается двухнедельный Успенский пост. Во всех храмах Благовещенской епархии прошли праздничные службы с освящением первого урожая меда.

Медовый Спас — народное название праздника, который пришел к нам из Византии. По церковной традиции в этот день отмечается Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. В IX–X веках в этот день ежегодно константинопольские священники выносили из часовни главную святыню города — золотой ковчежец, где лежала частица Креста, на котором, по преданию, был распят Иисус Христос. Две недели святыню носили по Константинополю, чтобы спасти жителей от моровых болезней, которые вспыхивали и быстро распространялись под жарким солнцем. В Русской православной церкви сохранился обычай именно в этот день — 14 августа — выносить из алтаря крест в храм к молящимся и совершать торжественное водосвятие. В этот же день принято освящать в церкви первый взяток меда.

14 августа начинается Успенский пост, который продлится до 28 августа, до Успения Пресвятой Богородицы. Это строгий пост — во время его не разрешается вкушение рыбы. Народная молва называет Успенский пост Лакомкой и не зря — выросла садово-огородная продукция, а в лесах началась грибная пора. 

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. Пчелиный праздник

2. Медовый Спас: пчеловоды засучили рукава

3. Нескучное меню: АП делится рецептами вкусных блюд

Возрастная категория материалов: 18+