Амурские психологи помогают украинским беженцам с реабилитацией

В пункте временного размещения (ПВР) в Благовещенске, где сейчас временно пребывают трое беженцев с Украины, ежедневно работают психологи амурского управления МЧС России. Специалисты помогают людям определиться с главной целью их жизни на данном этапе, а также найти пути реабилитации и пути решения возникших проблем. 

Пункт временного размещения по улице Воронкова в Благовещенске психологи регионального МЧС посещают ежедневно. Вместе с амурчанами, пострадавшими от наводнения прошлого года,  здесь проживают и трое жителей Украины, прибывшие в Приамурье. Изначально в ПВР проживали десять беженцев, но семь человек переехали в Вологодскую область к родственникам.

— Психологическая помощь людям очень важна, — отметила начальник группы психологического обеспечения амурского ГУ МЧС России  Наталья Вахрушева.  Люди переживают об утраченной прежней жизни, переживают события, которые сейчас происходят на Украине. Они уехали далеко от дома, им предстоит научиться жить в других условиях, в другом климате, решить много житейских проблем. Родители очень переживают за будущее своих детей. В ситуации, когда люди испытывают физическую и психологическую усталость, помощь психологов просто необходима.

Психологи помогают не только тем украинцам, которые сейчас живут в пункте временного размещения, но всем, кто обращается за помощью. Как подчеркивают в областном МЧС, одни беженцы звонят сами, других направляют социальные службы. Одна из задач психологов — помочь людям определиться  с главной целью их жизни на данном этапе, а потом найти пути реабилитации, пути решения возникших проблем.

Психологическое сопровождение беженцам с Украины специалисты осуществляют с момента их прибытия в область. В настоящее время в ПВР живет мама с маленьким ребенком. Молодая женщина стойко переносит выпавшие на ее долю испытания. Она уже получила статус на временное убежище и в этот же день устроилась стажером на работу, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

О помощи психологов попросила семья, приехавшая с Украины к родственникам в село Владимировка. Семья большая, из шести человек, они планируют навсегда остаться в Приамурье. Особенно тяжело переживает ситуацию 78-летняя женщина. Волнует семью предстоящая зима, вопросы трудоустройства и учебы детей.  «Мы встречаемся с этой семьей, общаемся по телефону, — рассказала Наталья Вахрушева. — Жизнь налаживается. Решен вопрос с обучением младшей дочери, девушка будет учиться в одном из колледжей Благовещенска, вторая ищет работу».

Возрастная категория материалов: 18+