Амурчане могут попасть в Китай без очередей

Попасть в город Сюнькэ можно через международный пункт пропуска в Пояркове

«Если хотите увидеть настоящий Китай, вам нужно посетить Сюнькэ. Добраться туда можно через международный пункт пропуска в селе Пояркове, причем быстро, без толкотни и давки», — не без гордости рассказывает генеральный директор ООО «Поярково» Константин Кузьменко. Чем привлекателен этот пункт пропуска и какую роль он играет в экономике района, узнавала АП.

Визитная карточка села Пояркова — приграничный статус. Этот населенный пункт один из немногих в Амурской области, кто может похвастаться собственным международным пунктом пропуска и торговым портом.

Пункт пропуска «Поярково» работает уже более двадцати лет и до прошлого года выполнял грузопассажирские перевозки только по будням. С 2013 года изменился режим работы пункта пропуска, и туристы теперь могут посещать соседнее государство и в выходные дни. Руководство пункта пропуска считает это большим прорывом в сфере туризма и жалеет, что это не было сделано ранее.

Хотя пропускная способность пункта небольшая, он очень удобен: туристы в составе группы могут быстро, без очередей и сутолоки, пересечь государственную границу и отдохнуть на правом берегу Амура в городе Сюнькэ. В свою очередь китайские туристические группы также посещают Россию, пересекая пункт пропуска «Поярково».

Поярково находится в 160 км от областного центра — туристической Мекки местного масштаба, но и здесь немало желающих посетить заграницу. Китайский город стал любимым местом отдыха на выходные не только жителей Михайловского, но и соседних районов — Бурейского, Зивитинского, Константиновского, Благовещенского и Белогорского.

— Если вы хотите посмотреть настоящий провинциальный Китай с вкусной едой, доброжелательными и приветливыми китайцами, спокойным шопингом, тогда Сюнькэ именно то, что нужно, — уверен директор пункта пропуска «Поярково» Константин Кузьменко. — Город небольшой, но уютный, спокойный и очень красивый. Там нет «помогаек» и навязчивых продавцов. Конечно, ассортимент товара и количество развлечений меньше, чем в Хэйхэ, но шикарную набережную вы обязаны увидеть!

Второе перспективное направление деятельности международного пункта пропуска «Поярково» — грузоперевозки.

— В настоящее время компания работает пока только на импорт, экспорта почти нет. Причина — отсутствие склада временного хранения товара. Нами принято решение осуществлять хранение товара собственными силами, — поясняет Константин Кузьменко. — Крытое помещение уже построено на площадке постоянной зоны таможенного контроля. Склад временного хранения оснащен всем необходимым: системой видеонаблюдения, весовым оборудованием, специальным освещением. В настоящее время ведется работа по оформлению необходимой документации для начала деятельности склада временного хранения.

Главное, у международного пункта пропуска есть перспективы: Приамурье поставляет в Китай сельхозпродукцию (в частности, кукурузу, сою) и другие виды товаров, планируется начать перевозки райчихинского угля, а китайцы, в свою очередь, будут привозить в Амурскую область новую автомобильную, сельхозтехнику и товары народного потребления. Такой выгодный обмен между двумя странами, уверены в ООО «Поярково», самым позитивным образом скажется на экономике двух регионов и, что немаловажно, на социально-экономическом развитии Михайловского района, — добавляет Константин Анатольевич.

Возрастная категория материалов: 18+