Кондитерская фабрика «Зея» за полгода компенсировала убытки

10,91 млн рублей чистой прибыли получила «Благовещенская кондитерская фабрика "Зея"» за первое полугодие —  акционерное общество опубликовало финансовый отчет за январь — июнь 2014 года.  В прошлом году за аналогичный период чистый убыток амурской компании, которая входит в состав холдинга «Объединенные кондитеры», составил 3,4 млн рублей. 

Выручка за отчетный период текущего года снизилась к уровню январяиюня прошлого года на 9,7 процента. Краткосрочная задолженность компании выросла с 196,607 млн рублей на конец 2013 года до 201,404 млн. рублей на 30 июня 2014 года, сообщает Интерфакс. Цифры рассчитываются по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ).

Благовещенская кондитерская фабрика «Зея» — один из крупнейших производителей сладостей на Дальнем Востоке. На фабрике действуют три производственных цеха — конфетный, бисквитно-вафельный и мармеладный. Здесь вырабатывается 7 категорий кондитерских изделий: 

— драже (сахарное, ореховое, фруктово-ягодное);

— конфеты (помадные, пралиновые, с начинкой между слоями вафель, фруктово-желейные, сбивные, грильяжные, кремовые, молочные, фрукты в шоколаде);

— ирис;

— мармелад (том числе глазированный шоколадом);

— зефир (неглазированный и глазированный шоколадом);

— печенье (сахарное и затяжное, печенье с начинкой, галеты);

— вафли (неглазированные и глазированные шоколадом).

Фабрика выпускает более 100 наименований конфет. Самые известные из них — «Птичье молоко», «Ананасные», «Амурские зори», наборы шоколадных конфет «Приамурье мое» и «Благовещенск». 

В 2003 году фабрику поглотил холдинг «Объединенные кондитеры». К слову, такая же участь в скором времени ждет еще одну дальневосточную кондитерскую фабрику — ОАО «Приморский кондитер». Владивостокское птичье молоко долгое время конкурировало с благовещенским и в итоге выиграло битву. 

— В перспективе приморскую фабрику ждет поглощение, как это случилось ранее с благовещенской фабрикой «Зея». А значит, о знакомом с детства каждому приморцу вкусе местных конфет можно забыть, — пишет издание «Золотой рог». — Под видом обещаемых властям инвестиций на самом деле скрывается банальный рейдерский захват успешного приморского предприятия. Понятно, что задача у москвичей одна – вытеснить с рынка популярную местную продукцию и занять ее место собственной, пусть и не столь качественной. За примерами успешного «освоения» регионального рынка ходить далеко не надо. Кто сейчас вспомнит вкус оригинальных конфет хабаровского комбината «Спутник» или благовещенской фабрики «Зея»? Похожая судьба ожидает и «Приморский кондитер», если власти пойдут навстречу федералам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Благовещенские кондитеры сдают позиции под натиском конкурентов — о том, что по кондитерской фабрике «Зея» сильно ударила конкуренция с западными компаниями, а также приход на амурский рынок «Приморского кондитера».

2. Кондитерская фабрика не в шоколаде — о забастовках на предприятии из-за низких зарплат.  

Возрастная категория материалов: 18+