Роснефть готова обеспечить Ерофей Павлович бензином

Дефицит бензина в поселке Ерофей Павлович ликвидируют за счет поставок топлива компанией «Роснефть». Власти Сковородинского района обратились к оптовику с просьбой оперативно рассмотреть заявки двух АЗС поселка на поставку топлива.

Перебоями с поставками бензина в Ерофей Павлович обеспокоились власти Сковородинского района. С 25 августа здесь возник дефицит топлива 92-й марки. На территории поселка, где проживает почти 5,5 тысячи человек и зарегистрировано около 1 300 автомобилей, работают две автозаправочные станции, принадлежащие частникам — индивидуальному предпринимателю Виктору Пересыпкину и ООО «Топливная компания 888», которой владеет Евгений Авксененко.

Как пояснил АП Виктор Пересыпкин, поселок остался без бензина потому, что основной оптовый поставщик топлива НК «Альянс» из-за работ по переходу на ЕВРО-5 на перерабатывающем заводе не может удовлетворить спрос мелкорозничного сектора в полном объеме, а потому обеспечивает бензином преимущественно только свои АЗС. При этом поставки дизельного топлива в поселок Ерофей Павлович осуществлялись этой компанией вовремя и в достатке.

Ближайшая заправка «Амурнефтепродукта» (дочернего предприятия НК «Альянс»), где представлены все марки бензина, находится в селе Уруша в 70 километрах от поселка Ерофей Павлович. По словам главы поселка Алексея Соломкина, сегодня, 29 августа, начались продажи бензина на заправочной станций ООО «Топливная компания 888». Но цена на бензин марки АИ-92 оказалась почти на 4 рубля дороже, чем было раньше. Литр ходового топлива отпускался по 39,50 рубля.

Чтобы не допустить социальной напряженности в связи с возникшей обстановкой, администрация Сковородинского района обратилась к представителям компании Роснефть.

— Предприниматели говорят, что у них есть договоры с Роснефтью, но в компании рассматривают заявки долго, поэтому частники и не обратились к оптовику, — сообщила АП заместитель главы Сковородинского района по экономике Елена Неделько. — Руководитель регионального филиала Роснефти в телефонном разговоре отметил, что компания готова пригнать бензовоз в поселок и в оперативном режиме рассмотреть вопрос с поставкой топлива. Договорились, что они сейчас проработают этот вопрос с предпринимателями.

Возрастная категория материалов: 18+