Президент Владимир Путин прилетел в Якутск

Президент России Владимир Путин сегодня утром, 1 сентября, прибыл в Республику Саха (Якутия). С этого региона началась его рабочая поездка по Дальнему Востоку. Глава государства проведет в Якутске совещание по вопросам государственной поддержки приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития в регионах ДФО. 

Оно пройдет в Северо-Восточном федеральном университете, в обсуждении примет участие губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Также намечена встреча со студентами и преподавателями вуза, сообщает «Российская газета». В этот же день Владимир Путин примет участие в церемонии сварки первого звена магистрального газопровода «Сила Сибири». Торжественное мероприятие состоится в этнографическом комплексе Усть-Хатын недалеко от якутской столицы. «Планируется, что участие в символической сварке вместе с Владимиром Путиным и главой Газпрома Алексеем Миллером примет участие и руководство Китайской Народной Республики», — информирует из Якутска собственный корреспондент «Амурской правды» Ксения Арефьева. На церемонии также выступят детские творческие коллективы со всей страны.

Газотранспортная система протяженностью около четырех тысяч километров будет проложена от расположенного на юго-западе Якутии Чаяндинского месторождения до Благовещенска, где магистраль разделится на две ветки. Одну протянут в Китай, вторую — до Владивостока. Ориентировочная стоимость строительства составит 770 миллиардов рублей.

После Якутска в рабочем маршруте Владимира Путина значится Амурская область. Здесь он проинспектирует ход реконструкции автодороги Чита — Хабаровск, ознакомится с ходом строительства космодрома Восточный и проведет совещание по его развитию.

СМОТРИ ТАКЖЕ:

Один день Владимира Владимировича — фотоотчет о поездке президента России по Приамурью в мае этого года 

 

Возрастная категория материалов: 18+