Амурский губернатор защитит в суде свое антиалкогольное постановление

Губернатор Приамурья направил в Арбитражный суд исковое заявление на решение региональной антимонопольной службы. В июле текущего года амурское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признало один из абзацев антиалкогольного постановления главы региона нарушающим закон о конкуренции. В этом абзаце ограничивается продажа спиртного в магазинах и общепите в отдельных населенных пунктах.

В своем исковом заявлении Олег Кожемяко просит признать недействительными решение комиссии областного УФАС. 28 июля 2014 года региональное ведомство посчитало, что антиалкогольное постановление руководителя области за номером 322 от 26 октября 2011 года «О розничной продаже алкогольной продукции в Амурской области» нарушает антимонопольное законодательство. В частности, абзац 6 пункта 3 постановления в редакции от 22 августа 2013 года нарушает часть первую статьи 15 закона «О защите конкуренции».

Данный абзац был добавлен в антиалкогольное постановление во время крупномасштабного наводнения 2013 года. В нем полностью запрещается продажа алкогольной продукции в торговых объектах и объектах общественного питания, расположенных в Белогорском, Архаринском, Мазановском районах, в селах Владимировка, Усть-Ивановка, Гродеково, Каникурган, Заречное Благовещенского района, в селах Корфово и Красное Тамбовского района.

Комиссия УФАС решила, что для хозяйствующих субъектов, продающих алкоголь на данных территориях, были созданы дискриминационные условия, сообщают в ведомстве. Предварительное судебное заседание назначено на 18 сентября текущего года на 14 часов. Оно пройдет в Благовещенске в помещении суда на Ленина, 163.

В период наводнения во избежание трагических случаев и беспорядков среди местного населения, антиалкогольным постановлением на большинстве территорий также были установлены временные ограничения для продажи спиртного с 19 часов до 11 часов в торговых объектах и с 23 часов до 11 часов в объектах общественного питания.

Возрастная категория материалов: 18+