По дороге из Благовещенска в Монголию Путин написал план стабилизации ситуации на Украине

Сегодня утром, находясь с рабочей поездкой в Амурской области, российский президент Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. А в самолете по пути из Благовещенска в Монголию глава государства написал план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Об этом Владимир Путин рассказал представителям СМИ в аэропорту Улан-Батора, сообщает РИА Новости. 

Журналисты спросили российского президента о деталях его разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

— Действительно, сегодня утром мы говорили по телефону с президентом Порошенко, и наши взгляды, во всяком случае, мне так показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки, как говорят дипломаты, — ответил Владимир Путин. — Я вот по дороге сюда из Благовещенска прямо в самолете набросал некоторые соображения, можно сказать, некоторый такой план действий. Правда он у меня от руки пока изложен. Если вам интересно, я могу вас с ним ознакомить.

По словам президента, в целях прекращения кровопролития и стабилизации ситуации на юго-востоке Украины, во-первых, необходимо прекратить активные наступательные операции вооруженных сил и вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на Донецком и Луганском направлениях. Во-вторых, вооруженные подразделения силовых структур Украины должны быть отведены на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. Третьим пунктом плана Путина является осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и организация мониторинга обстановки в созданной таким образом зоне безопасности. В-четвертых, должно быть исключено применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Пятым пунктом Путин назвал организацию обмена насильственно удерживаемых лиц по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий. Шестым пунктом, по словам главы государства, является открытие гуманитарного коридора для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса, Донецкой и Луганской областей.Седьмой пункт — обеспечение возможности направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им в подготовке к зиме.

Возрастная категория материалов: 18+