Современную систему очистки воды установят на Амурском водозаборе

На крупнейшем водозаборе «Амурский» появится электролизная установка для обеззараживания воды. Новое оборудование позволит отойти от использования взрывоопасного жидкого хлора, который завозится в Благовещенск контейнерами. В установке хлор будет производиться на месте из поваренной соли и в количествах, необходимых для обеззараживания текущего объема воды.

Для этого на водозаборе установят комплектное оборудование станции обеззараживания «МБЭ-500» на основе мембранных биполярных электролизеров с выработкой обеззараживающего вещества до 500 килограммов в сутки. Новое оборудование обойдется АКС в 37 миллионов рублей. Таким образом, до конца текущего года у «Амурводоканала» не останется ни одного производственного объекта, занесенного в реестр опасных, отмечают в ОАО «Амурские коммунальные системы».

Накануне в Благовещенск прибыли специалисты подрядной организации, которые займутся монтажом установки и пуско-наладочными работами. Новая электролизная — разработка российских специалистов из Новосибирска. Они же смонтируют и запустят установку в работу.  

— Сейчас «Амурский» водозабор — единственное подразделение «Амурводоканала», которое использует в технологии водоочистки опасный жидкий хлор. Новая электролизная позволит отказаться от опасного производства: хлор для обеззараживания будет производиться непосредственно на водозаборе из хлорида натрия — обыкновенной пищевой поваренной соли путем электролиза, в небольших количествах, необходимых для производства непосредственно в данный момент. Поэтому его утечка не будет угрожать проживающему вблизи объекта населению, а взрыв опасного газа будет исключен. Жидкий хлор, который на «Амурский» сейчас поступает в готовом виде в контейнерах, взрывоопасен, — говорится в пресс-релизе компании.

Оборудование полностью автоматизируют, обслуживать его будет только один специалист. Режим работы установки круглосуточный. Безопасная технология обеззараживания воды на основе мембранных электролизеров уже применяется на городских очистных сооружениях канализации с 2009 года.

Возрастная категория материалов: 18+