300 килограммов наркотиков изъяли амурские наркополицейские за неделю

В Амурской области наркополиция провела серию крупных изъятий марихуаны и гашишного масла. Более 300 килограммов наркотиков изъяли практически одновременно сразу в нескольких районах области.

Так, более 120 килограммов марихуаны и 240 граммов гашишного масла нашли у 30-летнего жителя села Екатеринославка Октябрьского района. Минизавод по производству наркотического зелья обнаружили во время проверки оперативной информации о причастности мужчины к незаконному обороту наркотиков. Наркодельца и трех его товарищей взяли с поличным в момент изготовления гашишного масла. У одного из задержанных ноги по колено были в «зеленке». Позже выяснилось, что обвиняемый не проживает в этом доме, а только приходит сюда к своей подруге. Она в свою очередь также не является хозяйкой дома, а просто его снимает. Со слов женщины, «в дела сожителя она не вмешивается и знать не знает, чем он занимается». Вместе с тем, наркосырье — 14 мешков марихуаны — располагалось в усадьбе повсеместно: на чердаке досушивалась очередная партия конопли, мешки с марихуаной ожидали своей очереди в пустом угольнике, палисаднике, в ванне, возле забора. Также с места происшествия изъяли оборудование и приспособления для изготовления гашишного масла: бидоны, перегонные аппараты, центрифуги, отжимы. Застигнутая врасплох, наркобригада пыталась скрыться, но безуспешно. Все участники незаконного промысла были задержаны. Двое из них оказались ранее судимыми, двое — нет. Самому старшему — 36 лет, младшему — 20. Официально никто не работает. Уголовное дело возбуждено, и причастность каждого из них к совершенному преступлению предстоит установить следствию.

В Завитинском районе на 536 километре федеральной трассы «Амур» изъяли еще 47 килограммов марихуаны. Наркотики обнаружили в строящемся здании кафе. Чтобы задержать подозреваемых, наркополицейские организовали круглосуточное оперативное наблюдение за объектом. Двоих жителей Завитинска взяли с поличным ночью в момент выгрузки очередной партии наркосырья для просушки, сообщает пресс-служба амурского управления наркоконтроля.  

Еще один минизавод по производству гашишного масла сотрудники наркополиции обнаружили в Тамбовском районе. Он был оборудован в лесном массиве на окраине села, где проживает подозреваемый. Наркосырье складировали через дорогу — в 50 метрах от места производства. Наркозаготовителя, которым оказался 16-летний подросток, задержали на месте происшествия с мешками конопли. В общей сложности у него  изъяли 118 килограммов марихуаны и 50 граммов гашишного масла. Сейчас специалисты собирают материалы доследственной проверки для их передачи в следственный комитет.

Возрастная категория материалов: 18+