Кафе «Санья» в Благовещенске закрыли после госпитализации двух посетителей

Работа благовещенского кафе «Санья» на Тенистой, 125, остановлена по требованию амурского управления Роспотребнадзора. Суд вынес решение приостановить деятельность точки общественного питания на 17 суток за нарушение санитарного законодательства.

Сотрудники Роспотребнадзора нагрянули в кафе с проверкой после того, как поступила информация о госпитализации в областную инфекционную больницу двух человек с симптомами острой кишечной инфекции. Как выяснилось, накануне семья из пяти человек посетила кафе «Санья», где ела блюда китайской кухни. В следующие два дня у всех членов семьи наблюдались признаки кишечной инфекции, а двоих в итоге отправили в больницу.

Специалисты надзорного органа обследовали кафе и нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, в кафе не созданы условия для соблюдения личной гигиены сотрудников — в туалете нет раковины для мытья рук, мыла и полотенца. Производственные помещения не содержатся в чистоте, столы грязные, со следами засохшей пищи, внутренние поверхности холодильников в пятнах крови жира. На складе хранились помидоры с признаками гнили. В смывах с рук поваров, оборудования и инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, в кафе — тараканы и мухи.

Роспотребнадзор принял решение временно запретить работу объекта общественного питания индивидуального предпринимателя Марины Дидаш. Материалы дела направили в суд. На заседании индивидуальный предприниматель пояснила, что почти все нарушения уже устранены. В итоге Благовещенский городской суд решил приостановить работу на 17 суток и обязал устранить все нарушения. С учетом временного запрета ограничение действует до 8 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+