«Амурская осень» началась с балета и романсов

Репортаж с открытия фестиваля кино и театра

С веселых шуток, балета, «Подмосковных вечеров» на китайском и задушевных признаний началась «Амурская осень» в этом году. Торжественная церемония открытия XII фестиваля театра и кино состоялось сегодня в большом зале ОКЦ. 

Открыл шоу заслуженный артист России Максим Аверин. Он сделал несколько грациозных оборотов вокруг стойки с микрофоном, поприветствовал собравшихся зрителей и исполнил зажигательную песню. Следом на сцену вышли главные устроители фестиваля — его президент Сергей Новожилов и оправившийся от прошлогодней травмы генеральный продюсер Антон Калюжный. Они поблагодарили всех партнеров и спонсоров традиционного культурного мероприятия.

Амурчан поприветствовал и иностранный гость фестиваля — директор музея русского искусства на Солнечном острове в Харбине Лю Минсю. Он сообщил, что рад тому, что именно Амурская область ведет дружеский обмен в сфере культуры и искусства с Поднебесной. В честь праздника он даже спел для всех «Подмосковные вечера» на китайском языке.

Непринужденными шутками зрителей весь вечер активно развлекал ведущий церемонии Вячеслав Манучаров. Амурчане увидели профессиональный балет в исполнении премьера Мариинского театра Фаруха Рузиматова, познакомились с членами жюри конкурсных спектаклей и кинопоказов. Для зрителей выступили с песнями и романсами Марина Хлебникова, Сергей Варчук, Лариса Кадочникова, Александр Коренков. 

— Для меня огромная честь приехать сюда, увидеть Амур и Зею, стать маленькой частью потрясающего фестиваля, — призналась зрителям певица Марина Хлебникова. — Спасибо устроителям этого мероприятия и, конечно, огромное спасибо вам, зрители, без которых ничего этого бы никогда не было!

Самым трогательным моментом вечера стало вручение приза за вклад в развитие искусства. Пока за статуэткой на сцену выходила заслуженная артистка России Наталья Крачковская, все зрители в зале встали со своих мест. Они бурно аплодировали любимой актрисе, которая с трудом передвигается, но все-таки нашла в себе силы и прилетела на другой конец страны, чтобы выступить перед амурчанами. 

Под занавес прозвучал гимн «Амурской осени», который исполнил молодой актер, певец и композитор Иван Замотаев. На сцену поднялись все участники фестиваля, находящиеся в зале. «Это еще только начало, за всю фестивальную неделю в город прибудут почти триста артистов», — пообещал зрителям напоследок президент «Амурской осени» Сергей Новожилов.

Возрастная категория материалов: 18+