Дальневосточный окружной военный суд ужесточил наказание Виктору Бухте

Сегодня, 9 сентября, в Хабаровске Дальневосточный окружной военный суд поставил точку в резонансном уголовном деле экс-начальника амурского главка МЧС Виктора Бухты, которого судят по коррупционной статье УК РФ. Апелляция изменила приговор суда первой инстанции, ужесточив наказание. Сумма штрафа, которую Виктор Бухта должен возместить государству возросла до 200 тысяч рублей.

В народе это резонансное дело прозвали «делом черной кассы». 6 июня Благовещенский гарнизонный военный суд признал Виктора Бухту виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. В деле был эпизод о служебном подлоге. И хотя Виктор Бухта не признал свою вину, он был доказан. Однако пока длилось следствие, срок давности по этому обвинению вышел. В результате за многолетние финансовые махинации, которые происходили в региональном ведомстве под его началом, Виктор Бухта отделался штрафом в размере 50 тысяч рублей. После пересмотра дела в апелляции размер штрафа возрос в четыре раза — до 200 тысяч рублей. 

Кроме этого Дальневосточный окружной военный суд отменил частное определение суда первой инстанции, которое отразилось на ряде сотрудников регионального управления МЧС. Эти люди сотрудничали со следствием, давали в суде показания против Виктора Бухты и считали себя потерпевшими. Благовещенский гарнизонный военный суд таковыми их не признал. Суд также вынес частное определение, призвав руководство ДВРЦ МЧС «обратить внимание на установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства». И там приняли «меры» — стали увольнять неугодных сотрудников по коррупционной статье. Благодаря вмешательству амурского губернатора Олега Кожемяко и главы МЧС России Владимира Пучкова кадровый произвол удалось остановить. А теперь и Дальневосточный окружной военный суд поставил в этом деле точку, отменив частное определение. Обвинение также требовало лишить Виктора Бухту ордена Почета, так как он получил его в то время, когда нарушал закон. Однако награда осталась у экс-главы амурского МЧС. 

Возрастная категория материалов: 18+