Пожарное спецподразделение создано на космодроме Восточный

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение «О создании на космодроме Восточный подразделения МЧС для обеспечения пожарной безопасности». Численность казенного учреждения составит 400 человек, в его распоряжение перейдет здание пожарного депо в Углегорске, а также земельный участок в 15 тысяч квадратных метров. 

Подписанным Дмитрием Медведевым распоряжением на территории космодрома Восточный (Амурская область, Свободненский район, поселок Углегорск) создается федеральное казенное учреждение «Специальное управление федеральной противопожарной службы № 60 МЧС». Это учреждение предназначено для организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ, осуществления федерального государственного пожарного надзора на объектах космодрома, а также в закрытом административно-территориальном образовании Углегорск, сообщается в материалах правительства.

Штатная численность казенного учреждения будет составлять 400 человек, из которых 394  — специалисты государственной противопожарной службы, шестеро — гражданский персонал. В оперативное управление созданного предприятия перейдут здания и помещения углегорского пожарного депо общей площадью около 3 000 квадратных метров. Также для нужд спецподразделения будет выделен земельный участок площадью 15 тысяч квадратных метров в Углегорске.

Создание учреждения обусловлено необходимостью проведения профилактической работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения на потенциально опасном объекте для эффективной ликвидации последствий.

Возрастная категория материалов: 18+