Жители Буреи голосуют за переход поселка на самообеспечение

Сегодня, 14 сентября, в рабочем поселке Бурея одновременно с выборами главы проходит референдум. Вопрос повестки — вводить или нет в населенном пункте практику самообложения граждан — с 2015 года жителям поселка предлагается заплатить дополнительный налог в 200 рублей. Собранные деньги, почти один миллион рублей, потратят на благоустройство.

В амурских селах возрождается практика самообложения — форма добровольного привлечения средств населения для проведения работ местного характера по благоустройству (проведение и ремонт дорог, постройка и ремонт мостов, колодцев, общественных бань и т. д.) и культурному строительству.

Сегодня практику самообложения могут ввести на территории рабочего поселка Бурея в Бурейском районе. Одновременно с выборами главы населенного пункта в Бурее проходит референдум. Единственный вопрос, на который предстоит ответить гражданам, согласны они на дополнительный налог или нет.

Вопрос бюллетеня референдума звучит так: «Согласны ли Вы на введение самообложения граждан на территории муниципального образования рабочего поселка Бурея в 2015 году — разового платежа в размере 200 рублей с одного жителя старше 18 лет, которые будут направлены на уборку несанкционированных свалок, благоустройство, ремонт колодцев. Не уменьшая платежи ни для какой категории граждан, установить срок оплаты самообложения с 1 января по 1 июня 2015 года, включая эти средства в бюджет рабочего поселка Бурея?»

По данным последней переписи населения, в Бурее проживают чуть больше 4 800 жителей. По скромным подсчетам администрации поселка, дополнительным налогом удастся привлечь в бюджет почти 950 тысяч рублей. А если будет поддержка субъекта, как, например, в Кировской области, где инициативным сельсоветам областные власти с 2010 года на каждый рубль «накидывают» 30 копеек, то разговор уже пойдет о «призовых», размер которых — 280 тысяч рублей. «Свободные» 1,2 миллиона рублей — сумма на благоустройство сельсовета весьма достойная. Собранные с граждан средства администрация сельсовета сможет вкладывать в региональные и федеральные программы на условиях софинансирования.

В Приамурье добровольный налог апробируют несколько поселений. Добровольно на благоустройство поселений уже отчисляют деньги жители Шимановского и Тамбовского районов Амурской области. А в марте 2012 года, во время выборов российского президента, аналогичный референдум прошел в Алексеевском сельсовете Бурейского района. За счет добровольного налога здесь удалось решить многие вопросы по обустройству территории.

Возрастная категория материалов: 18+