• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Председатель горизбиркома Юрий Миков огласил результаты прошедшего 14 сентября голосования, в котором лидер получил почти 18 тысяч голосов горожан. «В соответствии с протоколом номер 84 248 избирательная комиссия решила: первое – признать выборы мэра Благовещенска состоявшимися и действительными, второе – утвердить протоколы и третье – считать избранным мэром Козлова Александра Александровича», — завершил свое выступление под раздавшиеся аплодисменты глава избиркома и вручил удостоверение. Принимая присягу, Александр Александрович пообещал соблюдать конституцию и другие нормативно-правовые акты и защищать интересы жителей Благовещенска. Затем на сцену поднялся Олег Кожемяко, который напомнил, что город, который является столицей, четыре года ждал возвращения этой должности и наконец-то получил всенародно избранного мэра. «Своей работой вы показали, что любите этот город. В Благовещенске строятся детские сады, площадки, ремонтируются большей частью дороги. Все те обещания, которые давал кандидат, а теперь мэр послужат ориентиром на пять лет работы. Нужно сделать так, чтобы город изменился в лучшую сторону, чтобы люди видели, что они не ошиблись в выборе», — сказал губернатор и добавил, что правительство области будет помогать мэрии. Уже вручая служебное удостоверение и российский герб, глава региоона ушел от официального «вы» и пожал Козлову руку со словами: «поздравляю тебя с этим знаменательным событием».

Председатель Заксобрания Константин Дьяконов в своем выступлении назвал Александра Козлова «ярким лидером». «Победа – тому доказательство. Ваша энергия, воля и профессионализм позволит объединить силы для того, чтобы сделать жизнь благовещенцев лучше. Желаю большого личного счастья и успешной работы на благо жителей города», — сказал Дьяконов и вручил мэру герб области. «Итоги выборов — это кредит доверия, который вы обязаны оправдать в течение пяти лет. Закон о статусе столицы Амурской области принят, нужно, чтобы он работал, и через пять лет вы сказали об этом», — высказался председатель гордумы Благовещенска Владимир Кобелев, в свою очередь вручивший герою дня герб города.

В своем выступлении епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан также отметил «особое доверие», которое оказали земляки, сделавшие «правильный выбор». «Вам пришлось потрудиться на благо Амурской земли и вы не понаслышке знаете, что такое власть. Люди видят много положительных изменений, при вашем непосредственном участии реализуются проекты совместно с епархией. Хочу заверить в готовности епархии к соработничеству. Крепости душевных и телесных сил вам и божьей помощи в служении на благо жителей города», — сказал епископ и вручил мэру икону Албазинской божьей матери.

Председатель облизбиркома Николай Неведомский подарил закон о выборах в подарочном оформлении, изготовленный в пяти экземплярах, памятный знак и пожелания от молодежи. «Берегите себя, своих близких, уважайте людей», — обратился Неведомский к Козлову и прочитал одно из любимых Николаем Муравьевым-Амурским стихотворений.

В ответном слове Александр Козлов поблагодарил благовещенцев и персонально Олега Кожемяко. Новый мэр пообещал консолидировать усилия для того, чтобы жизнь в городе стала лучше. «Не всех граждан удовлетворяет работа городских властей. Главное – это повышение качества и уровня жизни», — отметил градоначальник. Торжественная церемония завершилась исполнением песен о Благовещенске и России.

Возрастная категория материалов: 18+