Амурские власти подписали соглашение с Газпромом о строительстве «Силы Сибири»

Предприятия газовой отрасли, пришедшие в Приамурье, намерены опираться на местный потенциал, а подготовка высококвалифицированных кадров для строительства и эксплуатации газопровода должна вестись в амурском регионе. Эти и другие вопросы обсудили за «круглым столом», который прошел сегодня в Благовещенске в рамках международной выставки-ярмарки «АмурЭкспоФорум».

По итогам обсуждения были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Амурской области и предприятиями газовой отрасли «Газпром трансгаз Томск» и «Сибур», сообщает пресс-служба областного правительства. Олег Кожемяко назвал проект «Сила Сибири» одним из самых значимых для Амурской области за всю историю. «Это новая эра, с которой регион никогда не сталкивался», — отметил глава Приамурья.

Общий объем инвестиций со стороны компаний, которые приходят на территорию Амурской области в рамках реализации проекта «Сила Сибири» — 600 миллиардов рублей. Его реализация позволит дифференцировать региональную экономику, существенно увеличить долю высокотехнологичного производственного сектора, повысить конкурентоспособность области для ведения бизнеса и проживания населения.

Помимо создания рабочих мест и укрепления доходной части бюджета, газопровод «Сила Сибири» позволит газифицировать свыше 360 населенных пунктов Амурской области, уровень газификации региона составит 96 %.

— Сегодня мы приступаем к реализации данного проекта. Мы приходим на территорию Амурской области не на год, не на два. Мы сюда приходим на десятки лет. Поэтому все наши взаимоотношения, которые выстраиваются с субъектом федерации, на территории которого мы работаем, долгосрочные, — отметил генеральный директор «Газпром трансгаз Томск» Анатолий Титов.

Один из вопросов журналистов касался экологической безопасности строительства газохимических комплексов. «Хочу заверить всех жителей Амурской области: все проекты, которые мы реализуем, соответствуют нормативам. В нашей стране они порой более жесткие, чем за рубежом», — подчеркнул управляющий директор компании «Сибур» Павел Ляхович.

Возрастная категория материалов: 18+