Фермерам из подтопленных районов предложили бесплатно проверить качество овощей

Амурский Роспотребнадзор готов взять у предпринимателей области на исследование продукцию, выращенную на подтопленных во время прошлогоднего наводнения территориях. Это предложение прозвучало на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве области.

Обращение с просьбой о бесплатной проверке сельскохозяйственной продукции в лаборатории ведомства поступило во время предыдущей встречи, в конце июня. «После затопления мы ожидали на этих участках возникновение вспышек инфекций не только болезней растений, а также возможных концентраций той же кишечной палочки, гельминтов», — аргументировал инициатор, председатель совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при администрации Благовещенского района и глава КФХ «Сев» Евгений Соколовский. Без дополнительных затрат фермеры бы охотнее откликнулись. Санврачи не отказали.   

«Если предприниматели боятся каких-то последствий, то их не будет. Но если окажется, что продукция не соответствует параметрам, ее реализацию придется приостановить».  

 — Мы выразили готовность провести исследование бесплатно в рамках социально-гигиенического мониторинга, чтобы и самим иметь представление о ситуации, — рассказала помощник руководителя амурского управления Роспотребнадзора Наталья Саблук. — Но, к сожалению, к нам обратились всего три КФХ — это «Деметра», «Диана» и «Авангард» села Гродекова Благовещенского района, все они привезли картофель. Продукция, которую мы исследовали, соответствовала всем требованиям. Больше никто не обращался. Но мы по-прежнему готовы безвозмездно проверить образцы, если фермеры их предоставят.

Как пояснил инициатор, до предпринимателей довели информацию о том, что количество исследований ограничено тремя партиями. Однако эпидемиологи заверили, что лимита нет. Почему не откликнулись другие подтопленцы, можно только догадываться. Возможно, кто-то остерегается и санкций. «Это совершенно не страшно — если предприниматели боятся каких-то последствий, то их не будет. Если окажется, что  продукция не соответствует каким-то параметрам, конечно, придется приостановить ее реализацию. Но все-таки это будет сделано во благо населения области», — отметила  представитель надзорного органа.

3

хозяйства Амурской области представили свою продукцию на исследование в рамках социально-гигиенического мониторинга

Документ о безопасности добавит плюсик и имиджу хозяйства. Специалисты исследуют  овощи на яйца гельминтов, патогенную микрофлору, на содержание нитратов, нитритов и пестицидов. Сотрудники Роспотребнадзора и сами проводят проверки, правда их объем не такой масштабный,  как в прошлом году. В  основном исследуются источники воды. Как рассказала АП  Наталья Саблук, всего в этом году по области в рамках санитарно-гигиенического мониторинга было исследовано 374 пробы, в том числе картофель, морковь, капуста и другая плодоовощная продукция, как из зон наводнения, так и завезенная к нам. Отдельной выборки эксперты не ведут, но паниковать повода нет.  «Все, что мы брали на подтопленных территориях, оказалось безопасно и соответствовало требованиям», — подчеркнула Наталья Рауфовна.

КУДА СДАТЬ УРОЖАЙ

Желающие бизнесмены  могут обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии по Амурской области в Благовещенске. Телефон для справок 8 (4162) 596-829.

Возрастная категория материалов: 18+