На второй очереди Благовещенской ТЭЦ возводят каркас котла

Рабочие приступили к сборке каркаса котла на строительстве второй очереди Благовещенской теплоэлектроцентрали. Из 500 тонн конструкций почти 400 тонн уже поставлено на площадку. Сегодня,24 сентября, ход работ оценили гендиректор ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов и губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Выслушав доклад о темпах энергостройки, они осмотрели стройплощадки — побывали в турбинном и котельном цехах. 

Как рассказал АП директор ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» Михаил Матвеев, объем выполненных общестроительных работ оценивает примерно в 5 процентов. В котельном отделении еще в августе были залиты фундаменты под котлогарегат. Кстати, общий вес самого котла будет более 5 тысяч тонн. Здесь же ведется обратная отсыпка котлована и устройство полов. Как отчитались энергетики, в турбинном цехе выполнена нижняя кладка фундамента турбоагрегата. Сейчас идет монтаж колон верхнего строения. Спешат завершить и уличные работы. На строительном дворе полностью уложены подкрановые и железнодорожные пути, которые необходимы для доставки оборудования к месту монтажа. 26 сентября железнодорожную ветку заведут в котельный цех. Строятся водопропускные сооружения,  прокладывается временное электроснабжение стройплощадки. На месте будущей градирни выполняются бетонные работы на основании под фундаменты каркаса. В целом на объекте  занято более 230 человек и 30 единиц техники.

Производится и оборудование для второй очереди станции.

— 19 сентября турбогенератор прошел полностью заводские испытания и находится на хранении.  Паровая турбина изготовлена на 50 процентов и в начале первого квартала – ориентировочно в конце января следующего года будет доставлена на стройплощадку, — доложил заместитель гендиректор «РАО ЭС Востока» по капитальному строительству Василий Белосевич.

8

миллиардов рублей — во столько согласно проекту оценивается стоимость расширения станции 

В ноябре будет изготовлен турбоконденсатор, привезут его также в начале года. Пылеугольный котлоагрегат собирают на Таганрогском заводе. На счета генподрядчика уже перечислено около2,2 миллиарда рублей.  Всего заключено 8 субподрядных договоров, из них два — с амурскими компаниями — «Буреягэсстрой» и «Гидроэлектромонтаж». Две компании открывают филиалы в Благовещенске, что приведет к росту налоговых поступлений.

 — Все работы, участки развернуты. Небольшое отставание, которое было, на сегодня мы практически нагнали и наращиваем, — заверил гостей Василий Белосевич. — В июне 2015 года мы планируем завершить все строительно-монтажные работы, окончание пусконаладочных по графику стоят 21 декабря. Ввод объекта плановый 31 декабря, но мы будем стараться сдать ко Дню энергетика — к 22 декабря.

— Да, надо постараться, — высказал пожелание губернатор Олег Кожемяко.

 Параллельно с расширением ТЭЦ ведется и реконструкция первой очереди теплоэлектроцентрали. Как отметил главный энергетик Дальнего Востока, модернизация будет идти несколько лет.  

— Здесь принимаются новые технологичные решения, более экологичные, автоматизированные, поэтому мы не можем на объекте, который работает в одной цепочке, разрывать технологические процессы и вынуждены первую очередь подтягивать под те стандарты, которые задаются второй очереди. Полностью технология не будет изменена, в основном будут усовершенствованы системы автоматизации, безопасности – пожарной, промышленной, — пояснил гендиректор «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. — В этом году выделено порядка 350 миллионов рублей на реконструкцию и модернизацию действующей части станции.

Расширение Благовещенской ТЭЦ обусловлено острым дефицитом тепловой энергии в городе. Вопрос увеличения мощности стал актуальным уже после окончания строительства первой очереди. Работы начались еще в 1988 году, однако стройка была заморожена и возобновилась спустя почти 20 лет.

Возрастная категория материалов: 18+