Книжная полка метеоролога Светланы Казачинской

В новой рубрике «Амурской правды» известные амурчане расскажут о любимых книгах

Будущий год в России, которая много лет считалась самой читающей страной, но потом утратила это гордое звание, объявлен Годом литературы. Государство, вузы, школы, писательские организации и СМИ хотят привлечь внимание общества к литературе и напомнить, что читать — нужно, полезно и модно. «Амурская правда», которую читают поколения амурчан, решила внести свою лепту и запустить новый проект «Книжная полка», в рамках которой мы будем рассказывать, что читают известные амурчане и какие любимые произведения хранятся на их книжных полках. Первая героиня нашей рубрики — журналист, блогер и метеоролог Светлана Казачинская. 

«Случайных книг в моей домашней библиотеке нет — все любимые и не один раз перечитанные, — признается Светлана Анатольевна. — Помню времена, когда книги сложно было достать. Потом стали появляться разные варианты, например за 20 килограммов макулатуры можно было добыть хорошую книгу. Первой из серии "макулатурных" стал томик Стругацких с романами "Хромая судьба" и "Хищные вещи". Вот эта книга потянула на три четверти месячного дохода нашей семьи. А вот этот двухтомник Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" стоил три четверти месячного дохода нашей семьи. Он продавался за 70 рублей, зарплата же моего мужа, который работал инженером, была 120 рублей. Но он все равно заранее тайно купил книгу мне на день рождения, а подружка как раз дала мне почитать. Я счастливая приношу домой "Унесенные ветром", а супруг говорит: "Не читай!" Я уже потом сообразила, что мне подарок такой приготовил. Но первый том все-таки прочитала, потом еще три месяца терпела до дня рождения.  

Двухтомник Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» стоил три четверти месячного дохода нашей семьи. Он продавался за 70 рублей,  зарплата же моего мужа, который работал инженером, была 120 рублей

Самая старая книга в библиотеке Светланы Казачинской («Лирика» Пушкина 1949 года издания) сейчас лежит в починке в областной библиотеке — обложка отвалилась. «Отнесла на "лечение" 12 книг, две уже переплели, мало того, вставили недостающие страницы», — добавила хозяйка. Мы попросили Светлану Анатольевну выбрать пятерку ее любимых книг и рассказать, чем же они ее зацепили. «Очень сложно выбрать несколько любимых книг. Но я разделила свою жизнь на периоды и выделила важную книгу для каждого».

«АЙВЕНГО». ВАЛЬТЕР СКОТТ

Очень хорошо помню этот момент… Я болела и как-то взяла книжку с полки сестры, и это был «Айвенго». Это была первая моя толстая книга без картинок — взрослая книга. И она увлекла меня, закружила, как ни одна из прежде читанных детских книг! Целый мир распахнулся: романтика, рыцари, любовь, честь. Того самого издания «Айвенго» у меня нет, «зачитали», но для своих детей я купила самое красивое издание, которое смогла найти.

«ОВОД». ЭТЕЛЬ ЛИЛИАН ВОЙНИЧ

В своем  подростковом периоде выделила «Овода». Эта книга 1966 года издания, та самая, которую я прочитала. Здесь, помимо текста, шикарные иллюстрации потрясающего художника Саввы Бродского. Сильные страсти, сильные люди — душа купалась в слезах. Сегодня для детей, подростков пишут веселые истории с потешными героями, а я считаю, что ребенок должен плакать над книгой. Вот это та самая книга, которую я прочитала.

«ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ». БРАТЬЯ СТРУГАЦКИЕ

Примерно тогда же — в среднем школьном возрасте — начались Стругацкие. Первую их книгу я взяла в очень неожиданном месте — в библиотеке. Сейчас даже трудно представить, каким унылым местом были в те времена сельские библиотеки: все интересные книги всегда были на руках. А вот повезло — случайно взяла с полки книгу Стругацких «Далекая радуга» и «Трудно быть богом». Прочитала и — влюбилась, сейчас уже точно можно сказать — на всю жизнь. Из всего их творчества выделяю «Пикник на обочине», его я читала и перечитывала не вспомню, сколько раз. Каждый раз удивляюсь гениальности Стругацких. И еще не раз перечитаю...

ФАЗИЛЬ ИСКАНДЕР

В число моих фаворитов он вышел неожиданно. Искандер печатался в «Юности», и мне казалось, что это какая-то этнографическая проза. Но все переменилось после философской сказки «Кролики и удавы». После нее я прочла, и перечла все, что написал Искандер, и мне невероятно нравится сам автор — красивый, умный, честный человек. Для меня классик — тот человек, который вышел за пределы своего поколения. Сложно пока сказать, удалось ли это Фазилю Искандеру, но что это значимая фигура для своего поколения — это бесспорно.

«ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН», ПУШКИН

Сложнее всего было определить, какая книга для меня важна сегодня. Изрядно пометавшись, я взяла с полки «Евгения Онегина». Это моя поздняя, совершенно нешкольная любовь. И приключилась она... на метеорологической почве! В 2006 году в Центральной России была аномально теплая зима. И читающий народ вспомнил пушкинское:

«В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе

На третье в ночь»…

И вот я решила уточнить у Александра Сергеевича, как оно там с подробностями. В долгие новогодние каникулы взяла перечитать «Евгения Онегина». И просто обалдела, насколько классно написанная вещь! С тех пор перечитываю минимум раз в год. А ведь Пушкину было 23 года, когда он начал писать «Онегина». Как это у него получилось?

Раз вы уже начали читать, то, пользуясь случаем, АП РЕКОМЕНДУЕТ:

1. «Дневник смертницы» и «Камасутра книжника»: культурная суббота предлагает книжный обзор

2. «Нишу книги в жизни человека заняли фильмы». Доктор филологических наук — о месте чтения в современном мире

3. Похудение от Дюкана и Маргарита от Булгакова: топ-5 самых продаваемых книг от магазина «Большой книжный»

4. Какие книги стоит почитать: журналисты АП рекомендуют

5. Дети предпочитают ужастики. Гарри Поттер пришел на смену Сане Григорьеву из «Двух капитанов»

Возрастная категория материалов: 18+