В микрорайоне Благовещенска прошел молебен сторонников строительства храма

В воскресенье в 17.00 в микрорайоне Благовещенска на месте будущего храма прошел молебен. Несмотря на неприветливую погоду, люди не расходились в течение часа. Завершился молебен сбором подписей  под открытым письмом губернатору области в поддержку строительства православного храма в парке Дружбы. 

В полдень в микрорайоне возле кинотеатра «Харбин» прошел митинг защитников зеленых насаждений в городе, собравший несколько десятков человек.  К 17 часам  на месте будущего храма у северных ворот парка Дружбы собралось, по данным пресс-службы Благовещенской епархии, более 250 горожан.

Поводом для молебна стало надругательство над поклонным крестом, установленным  на месте строительства храма. 24 сентября неизвестные, пользуясь тем, что территория строительной площадки была не огорожена и не охранялась, спилили поклонный крест с иконой блаженной Ксении, установленный некоторое время  назад. В тот же день прихожане обратились в правоохранительные органы с просьбой найти преступников и привлечь к ответственности в соответствии со статьей 214 УК РФ «Вандализм».

В воскресенье сломанный деревянный крест был заменен на новый. Священник Георгий (Исаков), настоятель прихода в честь Ксении Петербургской, в первую очередь обратился к собравшимся с просьбой не осуждать людей, совершивших акт вандализма, а вместе помолиться за них, чтобы и они доросли духовно до принятия строительства храма на этом месте. Он напомнил, что православные христиане должны быть образцом поведения и культуры, которая не разобщает, а сплачивает людей.

— В микрорайоне живут люди разного возраста, молодым родителям нужно покрестить новорожденных детей, пожилым жителям хочется побывать на ночных праздничных богослужениях на Рождество и Пасху, — отметил отец Георгий. — Но они не всегда имеют такую возможность из-за удаленности от храмов. Поэтому и нужен свой  храм в микрорайоне.   

Когда строители готовили площадку для возведения культового здания, они спилили деревья, что и вызвало волну негодования части горожан. Отец Георгий напомнил, что православные активисты взамен спиленных деревьев уже высадили в парке Дружбы десятки новых саженцев, а также призвал собравшихся продолжить озеленение микрорайона.

После окончания молебна люди не спешили расходиться — кто-то прикладывался к новому кресту, кто-то ставил подписи под письмом губернатору Приамурья, а кто-то весело общался с одинокой пикетчицей. Женщина с плакатом «Вчера деревья, сегодня арка, а завтра?» на свой письменный вопрос была вынуждена выслушивать один и тот же ответ от множества проходящих мимо людей: «А завтра — храм!»

Возрастная категория материалов: 18+