Животноводам оплатят 50 процентов стоимости потраченной электроэнергии

Субсидия светит хозяйствам с поголовьем от 100 и более голов

Региональный минсельхоз собирается компенсировать животноводам области половину затрат на электроэнергию, израсходованную на производстве. В ведомстве разработали соответствующие меры господдержки, которые начнут работать с 2015 года.

Первые постановления уже вышли из-под пера специалистов и сейчас проходят антикоррупционную экспертизу. Согласно одному из них, крупные предприятия, занимающиеся молочным животноводством, производством мяса свиней и птицы, получат льготы по уплате электроэнергии. 

На субсидии смогут рассчитывать около 20 амурских предприятий. Сегодня многие из них используют современные технологии, основанные на электроэнергии.

— Если после прошлогоднего ЧС господдержка помогла растениеводству вернуть в оборот практически все затопленные земли и сейчас хозяйства более или менее собирают урожай, то в животноводстве ситуация намного сложнее, — отметила Тамара Муленкова. — Восстановить поголовье не так быстро получается, и поэтому меры господдержки в 2015 году будут рассматриваться в сторону животноводства. Будут поддерживаться все инвестиционные проекты по молочным фермам, строительству в свиноводстве, расширению объемов производства мяса птицы и другие. В Амурской области стоит задача импортозамещения продукции. Регион должен максимально обеспечить себя продуктами питания, чтобы не зависеть  от политических и экономических санкций других стран.

Предполагается, что предприятиям молочного скотоводства, свиноводам, а также производителям мяса птицы и яиц будут компенсировать из областного бюджета 50 % фактических затрат на приобретение электроэнергии, используемой в животноводстве. Субсидия коснется организации с поголовьем от 100 и более голов. При этом помощь региональной казны не будет безграничной. Субсидия будет предоставляться из расчета не более 816 рублей на каждую свинью, 456 рублей на молочную корову и 376 рублей — на несушку.

По подсчетам специалистов минсельхоза, на субсидии смогут рассчитывать около 20 амурских предприятий. Сегодня многие из них используют современные технологии, основанные на электроэнергии. Это и доильные залы, системы вентиляции и кормораздачи, на птицефабриках — технологии содержания кур-несушек, сбора яйца, альтернативного подогрева и многое другое.

— Если в большей части мясного направления электрическая энергия не задействована, так как большую часть времени скот находится на выпасе и на уличном содержании, то на предприятиях, которые стоят на круглогодичном содержании, конечно, электроэнергия составляет существенную часть затрат, — отметила Тамара Борисовна.

Господдержка по электроэнергии начнет работать только в следующем году. В этом году на восстановление поголовья животноводам Приамурья будет направлено 19 миллионов рублей. Эти деньги безвозмездно передали в бюджет энергетики. Средства распределят между предприятиями молочного и мясного производства, а также птицефабриками для погашения затрат на электроэнергию.

Льготы на электроэнергию не коснутся животноводческих крестьянско-фермерских хозяйств, однако и их деятельность не останется без внимания властей. Для них будет прописана несвязная господдержка в области растениеводства. Так, для КФХ, занимающихся молочным скотоводством и имеющих не менее 600 голов скота, на каждый гектар посеянных сельскохозяйственных культур будет выделяться определенная субсидия: для кормовых культур — 10 470 рублей, зерновых — 6 945 рублей, многолетних трав — 2 700 рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+