В Свободном простились с морпехом Александром Лопатиным

«Саша — герой! Я горжусь тем, что встретила его, и тем, что мы были вместе так счастливы». Такими теплыми словами Елена Широколобова вспоминает своего любимого Сашеньку, погибшего десять дней назад во время масштабных учений на Дальнем Востоке. Напомним, что трое морских пехотинцев, среди которых был наш земляк из Свободного Александр Лопатин, погибли 22 сентября во время стратегических учений «Восток-2014» возле острова Сахалин. 30 сентября Александра похоронили со всеми воинскими почестями. Проводить парня пришел весь город: друзья, знакомые и родственники.

Контракт на военную службу Александр Лопатин заключил в ноябре прошлого года, через три года после армейской службы. По словам его друзей, парень всегда хотел служить в армии: именно поэтому учился в кадетском классе, именно поэтому увлекался спортом. Вместе с друзьями оборудовал спортзал на первом этаже одной из многоэтажек города.

— После армии он стал очень активно заниматься спортом, — вспоминает девушка погибшего морпеха Елена Широколобова. — Уходил на службу худенький, а вернулся такой возмужавший, широкоплечий…

В Минобороны заявили, что погибших пехотинцев представили к государственным наградам посмертно.

Молодые люди познакомились несколько лет назад, и почти сразу между ними вспыхнули чувства: Саша был на четыре года старше, но свою невесту почти сразу представил маме. Вот, мол, прошу любить и жаловать. Девушка сейчас часто вспоминает их первую встречу. «Помню только его зеленые глаза, — говорит она. — Удивительно, но они у него меняли цвет, как хамелеоны. Тогда глаза были изумрудные».

Узнав о трагедии, Елена приехала в Свободный. Девушка учится в Благовещенске на втором курсе педагогического университета. Тело погибшего воина привезли в Свободный через неделю после случившегося. До этого прощание с Александром, который пытался спасти товарищей, прошло в военной части Владивостока, где он служил.

— Я знаю, что Саша всегда придет на помощь своим друзьям, не бросит в беде, — поделилась с АП Лена. — Но он, прежде всего, думал обо мне, о своей маме, он не мог бросить нас… Что будет дальше, я не знаю. Но сегодня я уезжаю во Владивосток в военную часть, где служил Саша, нужно забрать его вещи. Приеду и окунусь в учебу, буду наверстывать пропущенные две недели, но забыть его я не смогу. Слишком сильно я его любила и люблю до сих пор…

Сейчас на месте трагедии для расследования всех обстоятельств случившегося работает специальная комиссия Министерства обороны России.

По информации Минобороны, во время высадки на побережье в заливе Анива морской десант накрыло волной в 300 метрах от острова. В результате происшествия одна из бронемашин ушла под воду. По предварительным данным, двое военных, среди которых был и амурчанин, пытались спасти механика-водителя БТР, который не мог покинуть машину из‑за заклинившего люка.

В Минобороны заявили, что погибших пехотинцев представили к государственным наградам посмертно.

Возрастная категория материалов: 18+