Оранжевое чудо: чаще включайте в свое меню тыкву

Ее калорийность всего 23 калории на 100 граммов, и она прекрасно подходит для диет

«Мне еще отец говорил: ешь тыкву, сынок, настоящим мужчиной вырастешь, — вспоминал Петр Игнатенко, перекидывая в кузов машины огромные увесистые тыквины. — Городская молодежь почему‑то считает, что это еда для свиней. А раньше из тыквы чего только не готовили — и кашу, и варенье, и постряпушки разные, и даже тыквенный мед!» Бывший аграрий из Благовещенского района поделился с АП старинным рецептом целебного блюда.

Тыквенный мед

Уже пятый год как Петр Васильевич остался без любимой супруги, но остался верен ее тыквенной пищевой стратегии.

— Моя Алла Дмитриевна была любительницей тыквы. От нее ведь столько пользы. Когда мне сделали операцию на прямой кишке, доктор так и сказал: «Тыкву ешьте каждый день!» Только благодаря этому оранжевому чуду я встал на ноги.

На столе у Петра Васильевича каждый день то котлеты с тыквой, то каша, то сок из тыквы пополам с яблочным в кувшинчике стоит. Он его «якво-тыблочным» называет.

— Одна докторша научила мою супругу варить из тыквы мед. Вот медком она меня и лечила. Я словно даже помолодел после этого. Точно морщины на лице разгладились, — засмеялся пенсионер и полез в шкаф за рецептом. — Говорят, что этот рецепт использовали еще в древности. А делать надо так: килограмм очищенной мякоти тыквы нарезается на мелкие кусочки, смешивается со стаканом меда. Когда смесь отстоится и даст сок, ее варят на слабом открытом огне до густоты сметаны. Но обязательно в медной посуде!

По словам Петра Васильевича, тыквенный мед можно приготовить и другим способом. У спелой тыквы средней величины срезается верхушка, семена и волокнистая часть мякоти убираются, а в полость до краев засыпается сахарный песок. Тыкву закрывают срезанной верхушкой и ставят томиться в печку или духовку. Второй рецепт отличается тем, что тыква, засыпанная сахаром, должна лежать на блюде в укромном месте до тех пор, пока корочка не станет мягкой. Этот «мед» может храниться около месяца, не теряя своих целебных качеств, если его слить в стеклянную банку и поставить в холодильник.

Суп и манты из тыквы

— Очень жаль, что тыква — редкая гостья на нашем столе, — говорит главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова. — Ведь с тыквой не только пшенную кашу можно приготовить. Этот чудо-овощ едят в сыром, пареном, вареном виде, пьют натощак приготовленный из нее сок, делают компоты, варенья. Сердечникам нужно обязательно взять на заметку, что прекрасные результаты дает тыквенная диета. Подходит она и тем, у кого нарушен обмен веществ, особенно при ожирении и диабете. Рекомендуется в тех случаях, когда овощи с грубой клетчаткой противопоказаны.

Тыква способствует качественному и быстрому похудению. Ее калорийность всего 23 калории на 100 граммов, при этом она очень легко усваивается и рекомендуется как для диетического питания в целях похудения, так и даже для детского питания.

Наталья Сергеевна поделилась рецептом тыквенного супа, который они часто готовят дома. Пятисантиметровый кусочек имбиря порезать на сковороду с растительным и сливочным маслом. Добавить нарезанный лук и чеснок, чуть обжарить и туда же добавить натертые на крупной терке картофель, тыкву и морковь. Слегка потомить — и в кастрюлю. Залить бульоном так, чтобы суп не был жидким. Немного посолить и поперчить, варить до готовности. Уже в тарелку можно добавить сливки.

— Еще мы любим манты из тыквы, — поделилась доктор Фатьянова другим вкусным рецептом. — Замешиваете тесто как на пельмени и готовите фарш. Пропорции примерно такие: 2/3 тыквы, 1/3 несоленого сала с луком. Все это перемолоть. Посолить и поперчить по вкусу — вот и вся начинка. Я обычно делаю это блюдо зимой из мороженой тыквы. Вкуснотища! Причем ешь и не понятно из чего: не чувствуется ни тыква, ни сало. А на Новый год мы однажды делали такое блюдо: срезали верхушку небольшой тыквы, туда положили рис, припущенный с орехами толчеными, изюмом и курагой, сверху по ложечке меда и масла сливочного. Время приготовления зависит от тыквы. Вилкой проверяете: как только бочок стал мягким, можно вытаскивать и есть.

Тыквенные семечки особенно полезны для мужчин

— Вообще про тыкву можно сказать, что это настоящая аптека в миниатюре, — говорит профессор кафедры инфекционных болезней АГМА профессор Валентин Фигурнов. — То, что ее семечки глистогонное средство, пожалуй, факт общеизвестный. А вот то, что тыква помогает при цистите, знают, наверно, не многие. Польза тыквенных семечек заключается в их составе. Они богаты витамином A, E, K, F, группой витаминов B, минералами цинка и фосфора. Также содержат различные кислоты, которые имеют огромное значение особенно для здоровья мужчины, так как принимают непосредственное участие в синтезе главного мужского полового гормона тестостерона.

В большей степени на мужское здоровье оказывает положительное влияние цинк. Так вот, в 100 граммах тыквенных семечек содержится половина суточной нормы цинка. А этот минерал к тому же является строительным материалом для волос и препятствует мужскому облысению.

Возрастная категория материалов: 18+