Оставшееся без отопления общежитие в Моховой Пади согрели тепловентиляторами

Общежитие в Моховой Пади, с этого года переставшее отапливаться от котельной, переведут на электрообогрев. А до тех пор здание будут согревать десятью тепловентиляторами. Управляющая компания получила их из резерва управления по делам ГО и ЧС и установила в местах общего пользования. Сейчас температура в комнатах до сих пор мерзнущих в холодном общежитии жильцов находится в пределах нормы, информирует администрация города.

Накануне заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов провел встречу с жителями общежития. Он объяснил обеспокоенным людям, как будет решаться проблема с отоплением. Приобретение и обустройство локальной системы отопления для всех жильцов обойдется в три миллиона рублей. Сумма немаленькая, но это дешевле, чем потратить этой зимой на ремонт и содержание старой котельной как минимум 20 миллионов рублей. После ликвидации военного училища котельная отапливала только одно общежитие, это приводило к убыткам порядка 13 миллионов рублей в год. Из-за нерентабельности с этого года дом решили перевести на другой способ отопления, поэтому комнаты и места общего пользования оборудуют электрическими системами обогрева. Как пояснил Владимир Константинов, сейчас ведутся работы по переустройству здания на электроотопление, также с управлением цен и тарифов обсуждается понижение тарифа на электроэнергию для жильцов общежития. Задача — привести тариф на электроэнергию в соответствие с городским тарифом, установленном для имеющих электроплиты.

Новая система отопления — так называемые электрические ковчеги — будут питаться от отдельного кабеля. Это позволит избежать дополнительной нагрузки на проводку, пояснили специалисты мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+