14 граждан Украины из ПВР Прогресса переехали в Зею

Вчера, 7 октября, из пункта временного размещения в поселке Прогресс в Зею прибыли 4 семьи, вынужденно покинувшие Украину. Переселенцев разместили в комнатах бывшего дома для одиноких престарелых на улице Строительной, помещения обставлены необходимой мебелью и бытовой техникой.

Группу из 14 человек встречали глава города Сергей Матвеев, представители администрации Зеи, городского отдела образования и медицинские работники. Глава города поприветствовал граждан Украины и пообещал создать все возможные условия для их комфортного проживания на территории Зеи.

— Приоритетная задача для муниципалитета — как можно быстрее адаптировать людей к нормальной жизни, обеспечить их питанием и предметами первой необходимости, оказать помощь в трудоустройстве, — отметил Сергей Матвеев. — Уже сегодня поступают заявки от работодателей, готовых предоставить работу. Власти города приложат все усилия, чтобы дать этим людям возможность как можно скорее наладить полноценный быт.

С помощью горожан и местных предпринимателей специально к приезду переселенцев подготовили комнаты, они обставлены мебелью, оснащены посудой и предметами первой необходимости. В администрации назначили ответственных за организацию питания и оказание медицинской помощи прибывшим.

— У нас есть постановление губернатора, по которому мы можем принять 38 человек помимо тех, кто приезжает к родственникам, — отметила руководитель комиссии по взаимодействию с гражданами Украины администрации города Зея Надежда Суворова. — Мы выбрали семьи, которые можем трудоустроить, предоставить им жилье. На переезд к нам согласились четыре семьи. В основном приехали люди обыкновенных рабочих профессий — водители, слесари, продавцы. Одну женщину частный предприниматель берет на работу швеей в свою мастерскую.

Скоро в одной из семей, приехавших в Зею, случится пополнение, молодая мама сейчас находится в областном перинатальном центре. Молодой семье еще в Прогрессе подарили коляску, теперь жители Зеи несут вещи для младенцев.

В числе прибывших переселенцев есть четверо детей постарше. Все они смогут посещать образовательные учреждения города, сообщает пресс-служба администрации города Зеи.

Возрастная категория материалов: 18+